Участникам ульяновского областного родительского собрания рассказали о преодолении кризисных ситуаций у подростков

23 ноября мероприятие было организовано в режиме видеоконференцсвязи.

В "Едином родительском собрании" приняли участие родители учащихся 6-11 классов всех 419 школ региона. Главный внештатный специалист по медицинской психологии регионального Минздрава Юлия Сиденкова рассказала о том как родители могут помочь подростку преодолеть возрастные кризисы, сохраняя спокойную и дружественную атмосферу в семье. Главный внештатный психиатр Минздрава Ульяновской области, главный врач областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова Ольга Гаврилина обратила внимание на тревожные признаки, при появлении которых следует обратиться к психологу или психотерапевту: потеря прежних интересов, хобби, преимущественно сниженное настроение более двух недель, повышенная возбудимость, разговорчивость и двигательная активность, навязчивые мысли  и движения, расстройства сна, ночные кошмары и страхи, несвойственная плаксивость, раздражительность, участившиеся уходы из дома, либо сидение в своей комнате, замыкание и нежелание говорить о своих проблемах, выпрашивание денег и пропажа вещей, снижение успеваемости в школе; новое окружение или потеря старых друзей.

«Единое родительское собрание» проводится по инициативе Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни в рамках приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион». Психическое здоровье – это важнейшая составляющая формирования здорового образа жизни и социальной адаптации подростков в современном обществе. Тема психологической составляющей здоровья ребенка часто поднимается в процессе реализации проектов: «Здоровейка», «ЗОЖик»» – отметила главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава Ульяновской области», главный врач центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

Жители Ульяновска могут обратиться к участковым детским психиатрам:

- Уразова Ольга Петровна тел. 63-06-45, 63-04-31 (Засвияжский район: ул. Камышинская, 39. Поликлиническое отделение детской городской больницы, каб. 429)

-Украинская Лидия Борисовна тел. 32-15-92. (Железнодорожный район: ул. Кирова, 20, городская консультативная поликлиника № 1; Ленинский и Засвияжский районы: пл. Горького, 11 а,  детская поликлиника № 5, каб 23, тел. 73-70-69)

- Штефан Любовь Борисовна  тел. 20-08-23, 20-53-40, 50-56-21 (Заволжский район: пр. Тюленева, 6.  Детская поликлиника № 6, каб. 323)

- Васильева Людмила Юрьевна тел. 20-45-64, 20-46-22 (Заволжский район: пр. Авиастроителей, 5. Детская поликлиника № 1, каб 332)

- Гриценко  Евгения Вячеславовна  тел. 52-42-44 (Заволжский район: ул. Тельмана, 44. Детская поликлиника № 1 Центральной городской клинической больницы)

Жители Ульяновска могут обратиться к детским психологам:

- Зайцева Надежда Сергеевна (Заволжский район: городская детская поликлиника № 6 (пр-т Тюленева, 6, каб. 317, по понедельникам с 14.00 – 18.00; Железнодорожный район: филиал ДГКБ Ульяновска (ул. Кирова, 20, по вторникам с 8.00–12.00).

- Фирсова Оксана Владимировна (Железнодорожный район: ул. Кирова, 20, по вторникам и четвергам с 15.00–17.00).

- Павлова Татьяна Леонидовна (Железнодорожный район: ул. Кирова, 20, по средам и пятницам с 15.00–17.00).

Жители районов Ульяновской области могут обратиться в районную больницу по месту жительства к врачу-психиатру или в диспансерное отделение  областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова (г. Ульяновск, пос. имени Карамзина,  ул. Центральная, д. 13). Тел.: 8 (8422) 35-21-84. График приема: Понедельник – пятница: с 8.00 до 15.30. Суббота: с 8.00 до 12.00.

27.11.18 07:15