ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

С начала года в Новоульяновскую городскую больницу трудоустроено восемь «земских врачей»

 Это позволило полностью укомплектовать специалистами первичную службу учреждения.

Напомним, за время реализации программы «Земский доктор» с 2012 года в медучреждения области трудоустроено более 300 врачей, 40 из них - в 2018 году. В ходе реализации программы «Земский фельдшер» принято на работу более 40 специалистов, 15 из которых – в 2018 году. С этого года в федеральную программу «Земский доктор» включены так называемые «малые города» с населением до 50 тысяч человек. В нашем регионе это: Инза, Сенгилей, Барыш и Новоульяновск.

 

«Проблема по кадровому обеспечению в нашей больнице стояла довольно долгое время. К счастью, мы вошли в федеральную программу «Земский доктор» и в течение года уже приняли восемь молодых специалистов: участковых врачей, двух акушер-гинекологов и рентгенолога, еще двух специалистов ждем в ближайшее время. Также трудоустроено четыре фельдшера. Мы продолжим эту работу и в следующем году. Параллельно модернизируем само лечебное учреждение. В этом году завершен первый этап капитального ремонта в двухэтажном здании поликлиники, где находится отделение детской консультации, кабинеты приема терапевтов и узких специалистов. В учреждении 1961 года постройки ранее не было таких глобальных ремонтных работ. Теперь здесь обновлено все от кровли до первого этажа. В дальнейшем планируется проведение ремонтных работ в терапевтическом, хирургическом и вспомогательных корпусах больницы. На эти цели планируется направить порядка 100 миллионов рублей. Также для привлечения молодых специалистов будет закуплено служебное жильё. Все это позволит значительно повысить качество и доступность медицинской помощи жителям Новоульяновска», - рассказал главный врач Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберт Федор Мелехин.  

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко, всего в 2019 году на социальную поддержку медицинских работников региона в федеральном и региональном бюджетах заложено порядка 117,5 млн рублей. При этом 21,6 млн рублей планируется выделить из региональной казны на софинансирование единовременных компенсационных выплат медработникам в рамках программы «Земский доктор» и 12 млн рублей - на осуществление единовременных компенсационных выплат для приобретения жилья фельдшерам и медицинским сёстрам в рамках программ «Земский фельдшер» и «Земская медицинская сестра».

«Социальная поддержка медиков является эффективным инструментом развития кадрового потенциала медучреждений. Данные меры особенно позитивно сказываются на качестве здравоохранения в отдаленных территориях. Реализуемые в регионе программы позволили с 2016 года снизить кадровый дефицит по врачам на 12,5%, по среднему медицинскому персоналу – на 7%, на 20% «омолодили» кадровый состав учреждений здравоохранения», - отметил глава профильного ведомства.

«Я решила трудоустроиться в Новоульяновскую городскую больницу по программе «Земский доктор», потому что она находится очень близко от областного центра - дорога из Ульяновска до работы занимает у меня около тридцати минут. Также было очень много хороших отзывов от пациентов об этом учреждении. Я приехала сюда, познакомилась с коллективом, мне все понравилось и поэтому решила остаться. Ранее я работала в роддоме областной клинической больнице на протяжении двух лет. Считаю, что женщины заслуживают одинакового внимания и качества оказания медицинской помощи, неважно в городе или в сельской местности они проживают», - рассказала акушер-гинеколог Евгения Тимофеева.

23.11.18 08:27

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки