ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 650 миллионов рублей направлено на стабилизацию работы учреждений здравоохранения Ульяновской области в 2018 году

Напомним , 2 ноября в региональных СМИ появилась информация о неэффективности предпринимаемых мер для «оздоровления» отрасли.

На реализацию программы развития здравоохранения в Ульяновской области в 2019 году планируется направить более 9 миллиардов рублей. Финансирование программы развития здравоохранения почти на 1,5 млрд или на 17,4% выше, чем в первоначальном бюджете на 2018 год.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко сообщил, что для усовершенствования существующей модели организации оказания медицинской помощи идет подготовка «дорожной карты» с пошаговым планом мероприятий по каждому направлению, в числе которых сокращение кредиторской задолженности и прекращение роста долгов, а также лекарственное обеспечение учреждений.

«В 2018 году порядка 270 миллионов рублей направлено на погашение кредиторской задолженности, а также дополнительно из областного бюджета выделено почти 380 миллионов рублей на стабилизацию работы отрасли, в том числе выплату заработной платы в соответствии с майским Указом Президента. В 2019 году на погашение долгов направляется порядка 500 миллионов рублей. Кроме того, 170 миллионов пойдут на выплату  начислений на оплату труда работников. Мы понимаем, что за один год невозможно финансово «оздоровить» отрасль, поэтому проблема будет решаться в течение трех лет действия программы развития здравоохранения», - пояснил глава профильного ведомства.

В настоящий момент уже предприняты меры для усовершенствования системы закупок лекарственных препаратов и медизделий лечебно-профилактическими учреждениями региона. Лоты для закупки лекарственных препаратов и медизделий формируются учреждениями самостоятельно, исходя из текущей потребности. Главные врачи, в силу своих должностных обязанностей, принимают непосредственное участие в контроле закупочной деятельности и несут ответственность за подготовку технико - экономических  заданий.  В 2019 году планируется усилить отдел Минздрава, отвечающий за мониторирование цен, во избежание закупок лекарственных препаратов и медизделий по завышенной стоимости. Также планируется приведение к установленным стандартам штатного расписания медицинских учреждений, рассмотрение вопроса неэффективного использования служебных помещений.

Кроме того,  рассматривается вопрос содержания сверхнормативных коек в лечебных учреждениях. По данным ТФОМС, в регионе функционирует около тысячи круглосуточных коек сверх установленной нормы, содержание которых также приводит к росту кредиторской  задолженности.

По данным ведомства, объемы стационарной помощи будут приведены в соответствие федеральным стандартам. Специалисты Минздрава проведут оценку демографических показателей в муниципалитетах. Таким образом, в каждом муниципальном образовании вопрос содержания сверхнормативных коек будет решаться индивидуально, исходя их потребности.

Сергей Панченко подчеркнул, что речь идет о пустующих койках, сокращение которых не скажется на доступности стационарной медицинской помощи, но позволит повысить эффективность работающих коек.

 
08.11.18 11:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки