Беременные женщины и мамы Ульяновской области приняли участие в образовательной сессии «Мама может!»

Мер оприятие состоялось 27 октября в «Точке кипения» в ТЦ «Спартак».  Каждый из пяти блоков семинара был посвящен отдельной теме.

Мероприятие организовано Автономной некоммерческой организацией «Профи-центр» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках образовательного проекта «Дай пять!».

Большой интерес вызвала презентация «Как рационально подойти к своему меню или шоколадное рабство!», которую продемонстрировала кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии УлгУ, практикующий врач-гастроэнтеролог, диетолог, педиатр. Елена Дерябина. Эксперт отметила, что с осени до весны организм ребенка находится в ситуации дефицита питательных веществ, поэтому необходимо регулярно включать в рацион продукты с высоким содержанием магния, кальция, витамина D и Омега-3,а принимать витаминные комплексы.

Много вопросов у участниц вызвала лекция врача-педиатра, пульмонолога Ульяновской областной детской больницы Екатерины Овсянниковой. Она рассказала о том, как справиться с сезонными ОРВИ и не довести простуду до пневмонии. «При первых симптомах заболевания нужно, по возможности, изолировать больного, обеспечить покой, свежий воздух, обильное теплое питье, обратиться в поликлинику по месту жительства. Определить характер вируса и подобрать терапию может только специалист. Не нужно увлекаться иммуномодуляторами и пить противовирусные препараты «для профилактики». Особенно опасен бесконтрольный прием антибиотиков. Лечение должно быть симптоматическим, назначить его может только врач. При повышении температуры до 39 градусов необходимо вызвать «скорую помощь», - пояснила врач.

По материалам Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

29.10.18 12:09