Ульяновцы смогут принять участие в мероприятиях в рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом

Напомним, в рамках  Всемирного дня борьбы с инсультом, который ежегодно отмечается 29 октября, в регионе реализуется комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение осведомленности граждан о рисках развития патологии и правилах оказания доврачебной помощи.

26 октября с 10.00 до 11.00 часов в холле поликлиники Центральной городской клинической больницы (ул.Оренбургская, 27) состоится мастер-класс по измерению артериального давления. С  9.00 до 12.00 часов любой желающий сможет пройти ряд бесплатных профилактических обследований -  измерить уровень артериального давления, рассчитать антропометрические данные, измерить уровень внутриглазного давления, пройти обследование на аппарате ЭКГ и смокелайзере  - и получить консультацию врача-терапевта. Заведующая центром здоровья ЦГКБ Диляра Гимальдинова отметила, что мастер-класс по измерению артериального давления включает в себя не только техники владения тонометрами различных видов, но и правила их применения, грамотное ведение дневника учета АД.

26 октября с 9.00 до 12.00 в  структурных подразделениях Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова -  поликлинике №1 (Московское шоссе, 92), поликлинике №2 (пр-кт 50-летия ВЛКСМ, 8а), поликлиника№4 (Московское шоссе, 94) -  будут организованы «площадки здоровья», где все желающие смогут измерить артериальное давление (АД), вес, рост индекс массы тела (ИМТ), получить информационный материал по профилактике заболеваний, буклеты «Вместе против мозгового инсульта», «Шесть симптомов мозгового инсульта».

В Ульяновской областной клинической больнице пройдет очередное занятие «школы инсульта». 29 октября в 15:00 в конференц-зале УОКБ (здание администрации, 2 этаж) медицинские специалисты отделения острого нарушения мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра УОКБ расскажут о  профилактике, первых симптомах и методах лечения инсульта, а также ответят на вопросы слушателей.

В этот же день в Ульяновской областной клинической больнице пройдет мастер-класс по тромболизису. В 11:00 в холле Регионального сосудистого центра (Хирургический корпус, 1 этаж) специалисты РСЦ  расскажут о проведении тромболитической терапии при ишемическом инсульте. В рамках мероприятия будет показан алгоритм оказания медицинской помощи пациенту от поступления в приемное отделение, проведения необходимых исследований до введения препарата, растворяющего тромбы.

«Тромболизис является эффективным способом лечения инсульта. Данная методика позволяет наиболее быстро восстановить нарушенные неврологические функции. Для проведения тромболитической терапии необходимо провести тщательные исследования, так как этот метод применяется при ишемическом инсульте, а при геморрагической форме может ухудшить ситуацию. Также существуют ограничения во времени, тромболизис можно провести в течении 3-6 часов от начала инсульта. Поэтому важно не пропустить первые симптомы заболевания», - отметила   заведующий отделением острого нарушения мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра УОКБ Наталья Гурьянова.

25.10.18 12:44