В Ульяновской области пройдет акция «Знайте цифры вашего артериального давления»

26 октября в медицинских организациях Ульяновской области, в том числе в структурных подразделениях районных больниц и фельдшерско-акушерских пунктах будет организовано измерение артериального давления. Акция  приурочена к Всемирному дню борьбы с инсультом.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Сергея Панченко, акция организована с целью повышения информированности населения Ульяновской области об опасности повышенного артериального давления. «Сосудистые заболевания головного мозга продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой, что обусловлено их высокой процентной долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности. Мероприятия акции направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, а также знаний первых признаков инсульта и порядка экстренных действий в случае их возникновения», - отметил Сергей Панченко.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни, включающих регулярные физические нагрузки, контроль уровня артериального давления и холестерина в крови, отсутствия вредных привычек. Врачи рекомендуют соблюдать принципы здорового питания и как можно меньше употреблять соли, обеспечить продолжительность сна не менее 7-8 часов в сутки, снизить уровень стресса.

«Регулярное измерение артериального давления поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. За полчаса-час перед измерением артериального давления необходимо исключить употребление напитков, содержащих кофеин и алкоголь, курение. Измерение артериального давления необходимо проводить в спокойной обстановке, физические нагрузки и стрессы перед процедурой нужно свести к минимуму. 15-20 минут отдыха помогут получить наиболее точные результаты», - отметила Ирина Тихова.

26 октября с 9.00 до 12.00 пациенты поликлиники №1 ЦК МСЧ (Московское шоссе, 92), поликлинике №2 ЦК МСЧ (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 8 а), поликлинике №4 ЦК МСЧ (Московское шоссе, 94) будут работать «площадки здоровья», где можно будет измерить уровень артериального давления, веса и роста, индекс массы тела.

26 октября в стоматологическом отделении  10 (ул.Гончарова 8/1) будет организована площадка здоровья, где желающие могут узнать своё артериальное давление, пройти анкетирование по выявлению факторов риска  сердечно-сосудистых  заболеваний, получить рекомендации по рациональному питанию и здоровому образу жизни.

26 октября с 8.00 до 10.00 в холле детского дневного стационара городской клинической больницы №1 (Тюленева, 4В) пройдет массовое измерение артериального давления специалистами Центра здоровья "Перспектива" для всех желающих.

24.10.18 09:41