Вопросы профилактики инсульта рассмотрят на занятии «Единой школы пациентов»

Мероприятие п ройдет 25 октября в 16.00 в актовом зале студенческого отделения городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова (ул. Гончарова, 15).

Напомним, в рамках  Всемирного дня борьбы с инсультом, который ежегодно отмечается 29 октября, в регионе реализуется комплекс профилактических мероприятий, направленных на повышение осведомленности граждан о рисках развития патологии и правилах оказания доврачебной помощи.

На встрече врач отделения острого нарушения мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра Ульяновской областной клинической больницы Татьяна Бондарь расскажет о профилактике острых нарушений мозгового кровообращения, а также правиле «золотого часа» при оказании медицинской помощи. Специалист акцентирует внимание слушателей на основных симптомах инсульта, а также расскажет о правилах оказания первой помощи при сердечных катастрофах. Кроме этого, посетители «школы пациентов» смогут принять участие в «школе памяти», где им будут предложены упражнения для тренировки внимания и памяти.

Для легкого  запоминания симптомов инсульта существует аббревиатура  "УДАР", которая расшифровывается следующим образом:

У – улыбка. Мы просим человека улыбнуться или показать зубы. Состояние пациента в норме, если уголки рта при улыбке расположены симметрично; если симметрии нет –это может быть симптомом инсульта.

Д – движение. Просим пациента поднять руки и таким образом оцениваем, есть ли слабость в конечностях. К примеру, если одна рука слабее, и пациент не может ее поднять, – это тоже признак инсульта.

А – артикуляция. Предлагаем пациенту произнести какую-то фразу, назвать свое полное имя. Если речь невнятная (и такая речь не характерна для человека в его обычном состоянии) – это тоже грозный симптом.

Р – решение. При инсультах есть важный временной отрезок – 4,5 часа, чтобы восстановить кровоток и не допустить необратимых изменений, которые могут произойти с пациентом.

24.10.18 09:39