Представители Ульяновской области приняли участие во ⅠⅠ Всероссийском форуме по общественному здоровью с международным участием

Мер оприятие проходило 16 и 17 октября в Москве.

Ключевой целью форума стал поиск новых, наиболее эффективных практик общественного здоровья с целью их последующего применения как в России, так и на международном уровне. Напомним, в Ульяновской области реализуется приоритетный проект «Ульяновская область - здоровый регион», направленный на  увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни до 50% к 2020 году и до 60% - к 2025 году, а также снизить общую смертность населения и увеличить ожидаемую продолжительность жизни.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ«Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России при поддержке МИА «Россия сегодня».

В пленарном заседании форума приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, руководитель секретариата межведомственной целевой группы ООН по профилактике НИЗ и борьбе с ними Николас Банатвала, директор Департамента систем здравоохранения и общественного здоровья Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, президент независимого фонда «Общественное мнение» Александр Ослон,  заместитель Министра спорта Российской Федерации Марина Томилова, заслуженный мастер спорта России, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

Большое значение было уделено в рамках форума вопросу информирования граждан. Вероника Скворцова отметила, что важно подавать информацию в таком ключе, чтобы она не отвергалась людьми, не раздражала своей назидательностью, чтобы она правильно ложилась, воспринималась как должное. Кроме этого, ходе первого рабочего дня форума состоялась презентация информационно-коммуникационной кампании Минздрава России по укреплению общественного здоровья. Ведущими презентации выступили заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай и директор ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Оксана Драпкина.

В рамках панельной дискуссии «Региональные аспекты общественного здоровья: вызовы и решения» исполнительным директором Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки» Татьяной Шестаковой было отмечено, что в Ульяновской области создана мощная региональная сеть Ассоциации.

Во второй день форума в ходе «круглого стола» на тему: «Здоровая окружающая среда: проблемы, опыт, перспективы» администратор приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион», заведующая организационно-методическим отделом Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Ирина Тихова представила опыт межведомственного взаимодействия по формированию здорового образа жизни на территории региона.

«Участниками форума отмечена чрезвычайная актуальность проведения такого мероприятия, в том числе - высокая значимость тематических круглых столов с участием специалистов разных областей знаний, имеющих отношение к здоровью человека. Состоялось не только широкое обсуждение дальнейших перспектив развития общественного здравоохранения в Российской Федерации, но и формирование направлений развития общественного здоровья в целом. Решение задач в формировании общественного здоровья невозможно без межведомственного, межсекторального взаимодействия», - сказала Ирина Тихова.

23.10.18 06:49