ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновских школьников научили оказывать «первую помощь» при сердечно-сосудистых катастрофах

 В регионе продолжаются мероприятия акции «СТОП-инсульт. Забота о родителях» при поддержке Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» и Федерального социально-образовательного проекта «Стоп-инсульт».

Напомним, профилактический проект приурочен ко Всемирному дню инсульта и является частью комплексной работы Министерства по борьбе со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. В 2018 году этот показатель снизился в регионе на 7,2%.

19 октября стартовал второй этап проекта - «декада работы с детьми» - в ходе которой  медицинские специалисты будут работать в школах Ульяновска с учащимися 6-7 классов.

Так, учащимся седьмого класса  лицея физики, математики, информатики № 40 при Ульяновском государственном университете медработники рассказали о том, что такое инсульт и профилактике заболевания. Ребята прошли обучение правилам поведения при возникновении симптомов сердечно-сосудистых катастроф, а также получили информационные буклеты об инсульте и линейки «Запомни признаки инсульта». Каждый ученик получил задание провести анкетирование родителей, бабушек, дедушек с целью оценки риска возникновения инсульта. Полученные при анкетировании данные пройдут обработку, после чего граждане с высоким фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний будут направлены в лечебно-профилактические учреждения области.

Напомним, среди факторов риска инсульта можно выделить следующие: вредные привычки, переутомление, наследственность, переедание, недостаток физической активности, нарушение сна. Предвестники инсульта: головные боли, онемение конечностей, головокружение и нарушение координации движений, кратковременные нарушения сознания.

По словам администратора приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион» Ирины Тиховой, регулярные осмотры у врача и измерение артериального давления  помогут выявить сердечно-сосудистые заболевания на начальной стадии и предотвратить негативные последствия.

Напомним, на третьем этапе, с 30 октября по 30 ноября, запланирован «месячник работы со взрослым населением». Родители, бабушки и дедушки, которые получили направления в медучреждение, пройдут обследования. Специалисты кабинетов и отделений профилактики выдадут пациентам талоны в соответствии с назначенными видами лабораторной и функциональной диагностики. Также каждого пациента проконсультирует врач-терапевт и определит дальнейшую тактику ведения пациента.

22.10.18 12:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки