Более 70 ульяновцев прошли профилактическое обследование в ходе акции «Розовая ленточка»

В рамках празднования Дня сельских женщин 20 октября в ДК «Руслан» организована работа «площадки здоровья». Мероприятие стало завершающим этапом региональной «Недели борьбы против рака груди».

В организации акции приняли участие члены регионального отделения всероссийской общественной организации «Матери России», областного семейного совета, специалисты центра здоровья Центральной городской клинической больницы Ульяновска.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергея Панченко, участники акции получили возможность оценить состояние здоровья организма. Женщины смогли выявить факторы риска ряда заболеваний, в том числе рака молочной железы. Напомним, повышают вероятность развития данного заболевания следующие факторы риска: злоупотребление алкоголем, лишний вес, недостаток физической активности  - по статистике это причина более 20% всех случаев смерти от рака молочной железы - неправильное питание, сильный стресс, избыточное пребывание на солнце, механические повреждения груди, а также аборты, поздние и малочисленные роды, краткосрочное кормление грудью. Необходимо учитывать, что все эти факторы риска оказывают влияние в комплексе.

Участники акции проконсультировались с медицинскими специалистами центра здоровья Центральной городской клинической больницы Ульяновска по вопросам профилактики неинфекционных хронических заболеваний и формирования здорового образа жизни. Всем посетителям «площадки здоровья» предложен информационно-профилактический материал по пропаганде здорового образа жизни. «По результатам скрининг-тестирования у 29% обследуемых выявлено повышенное артериальное давление, у 50% - избыточная масса тела, у 13 %  - повышенный уровень глюкозы в крови. Все пациенты с факторами риска были направлены в поликлиники по месту жительства на дополнительное медицинское обследование», - сказала руководитель центра здоровья ЦГКБ Диляра Гимальдинова.

22.10.18 11:47