ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Неделя борьбы против рака груди пройдет в Ульяновской области

Комп лекс мероприятий организован в лечебно-профилактических учреждениях  региона с 15 по 19 октября.

Напомним, акции приурочена ко Всемирному Дню борьбы против рака груди. По поручению Губернатора Сергея Морозова Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия ведет активную работу для раннего скрининга злокачественных новообразований и снижения смертности.

По данным онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина, ежегодно в России выявляется более 70 тысяч случаев рака груди, что составляет около 20% от всех выявленных видов опухолей у женщин. Рак груди встречается во всех возрастных группах, но вероятность заболевание резко повышается после 40 лет и увеличивается с годами.

«Цель Всемирного Дня борьбы против рака молочной железы заключается в  привлечении внимания женщин к этой проблеме. В течение последних лет  в Ульяновской области отмечена тенденция к улучшению ранней диагностики данного вида рака и снижению смертности. В областном клиническом онкологическом диспансере  наблюдаются   около шести тысяч женщин, получивших лечение по поводу рака груди, почти 60% из них состоят на учете пять лет и более. Главная проблема в лечении этого заболевания заключается в поздней диагностике. Для этого мы призываем женщин внимательно относится к своему здоровью и делать маммографию в рамках плановой диспансеризации. Мероприятия, организуемые в рамках всемирного дня, также позволят расширить уровень знаний среди медицинских работников территориальных поликлиник. Ведь именно при первичном осмотре врач может обнаружить новообразование и направить пациента в онкологический диспансер», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко.

Так, с 15 по 19 октября во всех женских консультациях города и области будет организован прием гинеколога и специалиста женского смотрового кабинета без предварительной записи. Дополнительную информацию о времени приема можно уточнить на официальном сайте медучреждений по месту жительства, а также у специалистов круглосуточной «горячей линии» контактного центра регионального Минздрава по номеру: 8-800-200-73-07. В этот же день во всех медучреждениях региона также планируется проведение обучающих семинаров для врачей и медицинских сестёр.

15 октября будет работать «горячая  линия». С 10.00 до 11.00 по номеру: 8(8422) 32-76-02 и с 12.00 до 13.00 по номеру: 8(8422) 32-39-05 жители смогут проконсультироваться по вопросам диагностики и лечения рака молочной железы с заведующей центром здоровья женщин областного онкологического диспансера Инной Зариповой и председателем регионального общественного «движения против рака» Раисой Полудневич.

19 октября пройдет обсуждение современных подходов к диагностике и лечению рака молочной железы на традиционной научно-практической  конференции  «Модниковские чтения» с участием профильных экспертов из Москвы, Уфы и Казани.

Специалисты регионального онкодиспансера организуют работу с районными врачами и населением по вопросам предупреждения рака молочной железы в ходе областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»: 17 октября в Сурской районной больнице, 31 октября в Большенагаткинской районной больнице. 26 октября запланирована работа  в Николаевском районе в рамках проекта «Онкодесант», а также занятие «школы пациентов», на котором врачи-онкологи расскажут о профилактике, диагностике и методах лечения данного заболевания.

Кроме того, члены регионального отделения всероссийской общественной организации «Матери России», а также областного семейного совета организуют акцию «Розовая ленточка». С целью информирования женщин по вопросам ранней диагностики рака молочной железы в регионе пройдут тематические лекции, беседы и «круглые столы». 19 октября акция завершится торжественным  мероприятием по случаю всероссийского Дня сельских женщин.

«В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления пациента достигает 94%, а многие ранние формы рака и предраковые заболевания вылечиваются в 100% случаев. При раннем выявлении  и удалении новообразования мы можем гарантировать женщинам полное излечение с сохранением молочной железы без применения химиотерапии и лучевой терапии. Чем меньше опухоль, тем выше шансы на полное выздоровление. На ранних стадиях рак молочной железы выявляется за счет активного внедрения профилактического маммографического обследования. На профосмотрах  опухоль выявляется почти в половине случаев,  что свидетельствует об эффективности метода», - подчеркнул руководитель областного клинического онкологического диспансера, главный онколог Ульяновской области Валерий Базюк.

Напомним, в Ульяновской области маммография проводится бесплатно в территориальных медучреждениях региона. Обследование рекомендуется проходить  по программе диспансеризации взрослого населения для женщин в возрасте от 39 до 48 лет один раз в три года, в возрасте от 50 до 70 лет - раз в два года.

12.10.18 13:53

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки