ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

10 октября – Всемирный день психического здоровья

 

Стресс является естественной частью нашей жизни. Причиной этого явления сегодня является всё, с чем ежедневно сталкивается человек, начиная с работы и семейных отношений и заканчивая обстановкой в стране и в мире вообще. В минимальных дозах стресс нужен организму для поддержания его оптимального режима работы, но в чрезмерных количествах он крайне отрицательно сказывается на благополучии человека, вызывая развитие психосоматических заболеваний. Как избежать негативных последствий данного состояния  рассказала главный внештатный психолог Ульяновской области Юлия Сиденкова.

- Юлия Владимировна, что такое стресс?

Стресс - это не просто душевное волнение или нервное напряжение. В первую очередь, стресс — это универсальная физиологическая реакция на достаточно сильные воздействия. Выделяется три стадии адаптационного синдрома:  реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей — возможности эти ограничены, стадия сопротивляемости,    стадия истощения.

Для каждой стадии характерны изменения в нервно-эндокринном функционировании.  Стресс сам по себе может быть фактором риска или он усугубляет другие факторы риска (повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина). Результаты исследований также показали связь стресса с изменениями системы свертывания крови, что повышает риск возникновения сердечного приступа.

- Какие существуют основные признаки стресса?

Физические признаки: головокружение, ломота в теле и боли, скрипение зубами, стискивание челюстей, головная боль, нарушение пищеварения, напряжение мышц, бессонница, увеличение частоты сердечных сокращений, шум в ушах, осанка с наклоном вперед, влажные ладони, усталость, изнеможение, увеличение или потеря веса, боли в желудке.

Психические признаки: постоянное чувство тревоги, трудности при принятии решений, забывчивость, потеря чувства юмора, ухудшение памяти.

Эмоциональные признаки: злость, беспокойство, плач, депрессия, чувство бессилия, частые перепады настроения, раздражительность, чувство одиночества, негативные мысли, нервозность, унылость.

Поведенческие признаки: пристрастие к алкоголю, непреодолимое желание поесть, критическое отношение к другим, импульсивные поступки, частая смена мест работы, непредсказуемые действия, увеличение пристрастия к алкоголю или наркотикам, избегание отношений или общественных ситуаций.

- Как научиться преодолевать стресс?

Установлено, что люди, обладающие устойчивой психикой, имеют возможность преодолевать стадию тревоги, тем самым избежать появления стресса. Психологическая устойчивость представляет собой процесс сохранения наиболее оптимального режима работы психики человека в условиях постоянно изменяющихся обстоятельств и их стрессового воздействия. Это свойство личности формируется у человека в процессе его развития и не является генетически обусловленным. Оно зависит от таких факторов как нервная система человека, его воспитание, опыт, уровень развития. Это не стопроцентная гарантия устойчивости вообще ко всему. Основополагающей характеристикой психологической устойчивости является именно гибкость,  мобильность психики в постоянно меняющихся условиях. Психологическая устойчивость так же, как и неустойчивость, работает по схеме.

Психологическая устойчивость: сначала появляется задача, порождающая мотив, влекущий за собой выполнение определённых действий, направленных на его реализацию. Затем осознаётся трудность, вызывающая негативное эмоциональное состояние. После происходит поиск способа преодоления этой трудности, вследствие чего происходит снижение уровня негативных эмоций и улучшение психического состояния.

Психологическая неустойчивость: сначала появляется задача, порождающая мотив, влекущий за собой выполнение определённых действий, направленных на его реализацию. Затем осознаётся трудность, вызывающая негативное эмоциональное состояние. После происходит хаотический поиск способа преодоления этой трудности, вызывающие её усугубление, вследствие чего происходит возрастание уровня негативных эмоций и ухудшение психического состояния.

Стрессоустойчивость — это совокупность качеств, позволяющих организму спокойно переносить действие стрессоров, без вредных всплесков эмоций, влияющих на деятельность и на окружающих. Стрессоустойчивость можно развивать  тренировкой.

На любой дискомфорт человек реагирует двумя способами: выстраивая копинг-стратегии и применяя психологические защиты. Стрессовая ситуация характеризуется тревогой, сложностью, неопределенностью. Копинг-стратегии это способы деятельности, которые помогают адаптироваться в сложной ситуации и удержать психологическое равновесие, это все то, что помогает человеку преодолеть стрессовое напряжение. 

Стратегия может быть поведенческая или эмоциональная. В первом случае человек во время переживания стресса пытается изменить ситуацию с помощью осмысления проблемы, он ищет информацию о том, как поступить и что делать. Такое осмысление помогает избежать необдуманных поступков и импульсивных действий. Эмоциональный тип копинг-поведения в стрессовых ситуациях включает в себя мысли, помогающие снизить психологический стресс от напряженного состояния. Мысли помогают чувствовать себя лучше, но не направлены на решение проблемы. Примеры: юмор, употребление алкоголя, транквилизаторов, отрицание ситуации.

-Как можно сократить риски развития стресса?

В современном обществе бегство от стресса - занятие сложное, но не безнадежное. Есть рациональный подход: обучение навыкам преодоления стресса, повышения стрессоустойчивости. Помочь в этом может обыкновенная утренняя зарядка. А вечером - занятия релаксацией, аутотренингом, йогой. Важен и регулярный отдых, желательно на природе.

Вот несколько действенных советов для тех, кто хочет научиться самостоятельно преодолевать стресс:

1. Заранее планируйте рабочий день; чередуйте периоды интенсивной работы с полноценным отдыхом.

2. Высыпайтесь! Взрослому человеку в среднем необходимо 7–8 часов сна в сутки.

3. Не ешьте на ходу: завтрак, обед и ужин должны стать временем отдыха.

4. Снять эмоциональное напряжение поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой: займитесь плаванием или аквааэробикой.

5. Старайтесь отвлечься, переключитесь на занятия, которые вызывают у Вас положительные эмоции: поход на концерт, чтение, прогулки на природе или общение с друзьями.

6. Нет возможности изменить обстоятельства жизни — измените свое отношение к ним. Внимательно проанализируйте свои негативные эмоциональные переживания: возможно, имевшие место события не заслуживают столь сильных эмоций.

 

 При содействии областного центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

 

 

10.10.18 12:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки