ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В День психического здоровья в Ульяновской области пройдет комплекс мероприятий

Все мирный праздник ежегодно отмечается 10 октября  с 1992 года. Памятная дата установлена по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке ВОЗ. В этот день в организациях разных стран проходят мероприятия с целью  информирования населения о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств, а также о методах и способах его укрепления, профилактики и лечения.

Так, 10 октября с 10.00 до 12.30 заместитель главного врача по амбулаторно–поликлинической службе, заведующая юридическим отделом социальный психолог областной психиатрической больницы имени В.А.Копосова (пос.Карамзина, д.14) проведут консультирование пациентов и их родственников по вопросам психического здоровья и оказания психиатрической помощи, а также правовым и социальным аспектам.

12 октября в ДК «Современник» (ул.Луначарского, 2а)  пройдет межрегиональная научно - практическая конференция «Современная психиатрия. Традиции и перспективы» с участием профессора, д.м.н., директора Санкт- Петербургского научно – исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева Н.Г.Незнанова. После форума состоится  торжественное мероприятие, посвященное 120-летнему юбилею областной клинической психиатрической больницы.

Кроме того, комплекс мероприятий запланирован в лечебно-профилактических организациях города. Так, 10 октября в 12.30 в конференц-зале  поликлиники №2 (пр-кт 50-летия ВЛКСМ, 8а), поликлиники №1 (Московское шоссе, 92), поликлиники №4 (Московское шоссе, 94) Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова для медицинских работников  пройдет обзорная лекция по вопросам профилактики профессионального выгорания и созданию благоприятной атмосферы в коллективе. В это же время в женской консультации медучреждения  (ул. Достоевского, 22) будет работать центр кризисной беременности, где пройдет занятие школы для беременных по психологической подготовке к родам.

«Психическое здоровье – основа благополучия каждого человека, при котором он может реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности оно страдает от стрессовых ситуаций, что может привести к расстройствам и болезням», - сказала главный врач ЦК МСЧ Елена Ледяева.

11 октября в 12.45 в конференц-зале женской консультации городской клинической больницы №1 (пр-т Сурова,4) пройдет шестое занятие школы будущих родителей на тему психического развития ребенка до года. Специалисты расскажут о проявлении и взаимосвязи кризисов малыша, а также о том, как он видит и воспринимает этот мир. 

Эксперты также отмечают, что росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, а предвестниками заболеваний являются стрессы. День психического здоровья призван напомнить о том, что нужно не бороться со стрессами, а не допускать их для сохранения психического здоровья. 

Для справки

Также 10 октября с 8.00 до 15. 00 будет работать «горячая линия» для населения по номеру:   8 (8422) 35-21-84. Главный внештатный психолог Ульяновской области и заведующая диспансерным отделением больницы будут консультировать граждан по вопросам в области оказания психиатрической помощи.

 

09.10.18 12:24

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки