ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 255 тысяч жителей Ульяновской области прошли вакцинацию против гриппа

Реали зацию прививочной кампании обсудили 8 октября на аппаратном совещании под председательством Губернатора Сергея Морозова. Эпидемиологическая ситуация находится на его еженедельном контроле.

По данным профильного ведомства, от гриппа привито 255,7 тыс. ульяновцев - почти 42% от плана - в том числе 63,6 тыс. детей до 14 лет.

«Иммунизационная кампания против гриппа в самом разгаре. Необходимо уделить повышенное внимание проведению вакцинации в образовательных учреждениях среди детей и педагогического коллектива, а также на предприятиях Ульяновской области. Агитационная работа должна проходить по всем отраслям. Нужно донести до жителей и, в особенности, родителей, насколько важно пройти вакцинацию, чтобы защититься от гриппа и возможных осложнений ОРВИ», - отметил глава региона.

Напомним, в рамках федерального финансирования в августе в Ульяновскую область поступила первая партия вакцины «Совигрипп»: 272,3 тыс. доз, в том числе почти 69,8 тыс. - для детского населения.

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергей Панченко сообщил, что по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 3,2%. «В настоящий момент в Ульяновской области зарегистрировано 8719 случаев ОРВИ, 5223 их них среди детей до 14 лет. Недельный эпидемический порог среди населения региона ниже уровня предыдущей недели на 7,4%. Не зафиксировано ни одного случая гриппа. Территориальным органом Роспотребнадзора главам муниципальных образований рекомендовано взять на особый контроль проведение профилактических прививок в рамках национального календаря, а также по эпидпоказаниям, в особенности,  на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания, торговли продовольственными товарами, а также среди лиц, обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения. На прошлой неделе на совещании с руководителями районов под председательством первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба мы подробно обсудили порядок процедуры проведения иммунизации», - сообщил Сергей Панченко.

Напомним, прививочная кампания продлится в регионе до 1 ноября. Запланировано привить против гриппа порядка 50% жителей региона: 453 тыс. взрослых и 158 тыс. детей. По сравнению с 2017 годом запланированный охват вырос почти на 5%.

Для справки

Все желающие могут пройти вакцинацию в поликлиниках по месту жительства бесплатно. Перед иммунизацией необходимо проконсультироваться с терапевтом или педиатром. По вопросам вакцинации, профилактики гриппа и ОРВИ ульяновцы могут обратиться на круглосуточную «горячую линию» контактного центра Минздрава региона по номеру: 8-800-200-73-07.


09.10.18 09:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки