По поручению Губернатора Сергея Морозова в сфере здравоохранения Ульяновской области продолжается работа по профилактике и устранению коррупционных рисков

Напо мним, комплекс мероприятий реализуется в соответствии с распоряжением главы региона №37-ПЧ от 2018 года  о профилактике коррупционных проявлений в сфере деятельности регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко, реализован масштабный комплекс мероприятий по выявлению и устранению зон коррупционного риска, а также выработан ряд управленческих решений по повышению эффективности в сфере противодействия коррупции в отрасли здравоохранения.  «В Министерстве действует комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. На очередном заседании комиссии, где рассматривались случаи предоставления неполной и недостоверной информации государственными гражданскими служащими в декларациях о доходах, пяти сотрудникам вынесены дисциплинарные взыскания», - сказал глава профильного ведомства.

В целях профилактики антикоррупционных правонарушений в подведомственных Министерству учреждениями внедрена система анкетирования пациентов, прошедших стационарное или амбулаторное лечение, где они могут сообщить о фактах проявления коррупции. Назначены ответственные лица за раздачу, сбор и хранение анонимных анкет. Отчеты направляются на рассмотрение в Министерство ежеквартально. Также  еженедельно в профильном ведомстве и во всех подведомственных организациях проводится вскрытие специализированных ящиков для обращений граждан о фактах коррупции.

Кроме того, Министерством сформирован список бесплатных медицинских услуг, размещенный на сайте Министерства  и подведомственных учреждений (http://www.med.ulgov.ru/informasiya/12142.html), для того чтобы жители имели представление о медуслугах, которые входят в программу госгарантий  и оказываются бесплатно.

Директор департамента правового, кадрового обеспечения и организационной работы регионального Минздрава Елена Шакурова отметила, что одним из блоков работы по противодействию коррупции является информирование жителей о необходимости и способах сообщения о фактах проявления коррупции.  «В Министерстве и во всех подведомственных организациях оформлен антикоррупционный стенд, где размещены  актуальные телефоны горячей линии Министерства, Советника Министра по вопросам противодействия коррупции, аппарата Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области и правоохранительных органов. Соответствующий раздел функционирует и на официальном сайте «Антикоррупционные мероприятия». Здесь размещена подробная информация о порядке обжалования действий должностных лиц, номер телефона «горячей линии», форма электронного обращения и другие необходимые сведения в области противодействия коррупции. Также на официальных страницах в социальных сетях подведомственных учреждений освещаются и обсуждаются программы мероприятий по повышению правовой грамотности и противодействию коррупции», - пояснила Елена Шакурова.

В рамках седьмой региональной недели антикоррупционных инициатив Министерством и подведомственными организациями  распространены памятки антикоррупционного поведения и буклеты об организации деятельности по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Советник главы регионального Минздрава по вопросам противодействия коррупции Валерия Друзина сообщила, что в настоящий момент разработана  таблица, содержащая 44 зоны коррупционных рисков, которые могут возникнуть при проведении процедуры закупок. «Данная таблица направлена во все подведомственные Министерству учреждения, осуществляющие закупки в целях сбора предложений о возможных мерах противодействия выявленным зонам коррупционного риска. Таблица разработана во исполнение решения, принятого на расширенном заседании Комиссии по противодействию коррупции регионального Минздрава. В настоящий момент проводится совместная работа ведомства и Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, направленная на анализ собранных предложений и выработку мероприятий по ужесточению контроля в сфере закупок, с учетом мнения представителей отделов закупок и юридических служб каждого подведомственного Министерству медицинского  учреждения. Кроме того, профилактику коррупционных проявлений при осуществлении закупок в сфере здравоохранения обсудили на совещании по вопросам совершенствования механизмов закупок лекарственных средств и медицинского оборудования как приоритетного вектора развития в сфере социальной политики», - сказала Валерия Друзина.

Кроме того, для просвещения студентов медицинских факультетов в Ульяновской области по вопросам морально – этических аспектов профессии, правового и антикоррупционного воспитания, а также предусмотренной законодательством РФ ответственности за коррупционные правонарушения в Министерство образования и науки Ульяновской области Минздравом направлены предложения о заключении многостороннего соглашения о сотрудничестве.

Для справки

По вопросам уведомления о фактах коррупции в Министерстве, а также государственных учреждениях, подведомственных Министерству можно обратиться  на «горячую линию» Министерства по телефону: 8-800-200-73-07, к Советнику Министра по вопросам противодействия коррупции Валерии  Друзиной по телефону: 8-917-630-50-08, Уполномоченному по противодействию коррупции Ульяновской области Александру Яшину по телефонам  «горячей линии»: 8(8422) 58-52-74, 8(8422) 58-52-71, 8(8422) 58-52-76, а также оставить сообщение на официальном сайте регионального Минздрава в разделе «антикоррупционные мероприятия».

03.10.18 17:47