ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области стартовала Всероссийская акция «Добро в село»

 Первые мероприятия проекта прошли в Новомалыклинском районе 2 октября. Площадками для проведения комплексной профилактической работы послужили районная школа и фельдшерско-акушерский пункт в селе Средняя Якушка.

Проект проходит по всей стране до 1 ноября в рамках Года добровольца (волонтера) в России. Организаторами выступили Минздрав Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Дирекция Года добровольцев и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики». Напомним, региональное отделение национального движения действует в Ульяновской области с 2016 года и на сегодняшний день объединяет порядка 200 волонтеров из числа студентов ВУЗов и СУЗов, а также школьников Ульяновской области. 

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергей Панченко подчеркнул, что уникальный проект «Добро в село» поможет объединить усилия медицинского сообщества, а также образовательных и общественных организаций в достижении главной цели - распространения принципов здорового образа жизни для профилактики неинфекционных заболеваний и сохранения здоровья нации. 

В акции приняли участие четыре волонтера - студента ульяновского фармацевтического колледжа - представитель молодежного Министерства здравоохранения, семьи и с социального благополучия Ульяновской области, специалисты центра здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова и врач Новомалыклинской районной больницы.

«Основные наши задачи заключаются в том, чтобы оценить состояние существующей системы здравоохранения в сельских территориях и оказать всестороннюю помощь медикам в области оздоровления населения. Мы стремимся привлечь к участию в профилактических мероприятиях акции максимальное число граждан всех возрастных категорий, информируя их о симптомах, факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, которые на сегодняшний день лидируют среди причин смертности населения в России. В связи с актуальностью проблемы все выезды в ФАПы будут посвящены данной теме, - рассказала руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики» Татьяна Дикарева. - Так, в районной школе волонтеры-медики организовали обучающие мастер-классы по профилактике болезней сердца и ведению здорового жизни в рамках проекта «Дети на защите взрослых». Этот федеральный проект реализуется в Ульяновской области с 2017 года с целью обучить ребят методикам распознания основных признаков инсульта и правилам оказания первой доврачебной медицинской помощи. Оказавшись рядом с родителями, бабушками и дедушками, у которых случился инсульт, ребенок уже будет знать, что делать, ведь в такой ситуации счет идет на минуты. Такое занятие мы провели и в Новомалыклинском районе».

С администрацией школы достигнута договоренность о создании постоянно действующего волонтерского объединения, которое войдёт в региональную сеть волонтерских центров и ИТ объединений «Здоровое поколение».

В ходе выезда студентка первого курса ульяновского фармацевтического колледжа рассказала ученикам и работникам школы о причинах возникновения факторов риска и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Врач-фтизиатр областного противотуберкулезного диспансера объяснила, как избежать заражения туберкулезом. Также организована информационная палатка «Проверь свои знания по сердечно-сосудистым заболеваниям и получи приз», включающая вопросы разного уровня сложности. Кроме того, на территории образовательного учреждения работала «площадка здоровья», где специалисты центра здоровья городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова производили измерение артериального давления, динамометрии кисти, количества угарного газа в выдыхаемом воздухе, роста, веса, определяли индекс массы тела. Обследование прошли 39 жителей села. Среди выявленных факторов риска неинфекционных заболеваний наиболее распространены: повышенная вес, высокое давление, злоупотребление табаком и низкая физическая активность.

В ФАПе в этот день состоялся «день открытых дверей». Специалист Новомалыклинской районной больницы осмотрел и проконсультировал граждан по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний, также был организован забор анализов. Кроме того, волонтеры-медики вместе с сотрудниками ФАПа провели на территории медучреждения «субботник».

По словам и.о.заведующего центра здоровья городской поликлиники №1 имени С.М.Кирова Ольги Власовой, жители внимательно выслушали все рекомендации, а также проявили заинтересованность в изменении своего образа жизни и готовность донести до своих родных и близких полезную информацию. Все участники акции получили информационный материал профилактической направленности по вопросам ведения здорового образа жизни, способов отказа от вредных привычек (потребление алкоголя, курение) профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также по предупреждению ВИЧ-инфекции.

Напомним, проект будет реализован в Ульяновской области до 26 октября. Мероприятия также запланированы в Чердаклинском, Старомайнском, Сурском, Радищевском, Старокулаткинском, Сенгилеевском, Тереньгульском, Новоспасском, Николаевском, Майнском, Вешкаймском, Кузоватовском и Барышском районах.

 

03.10.18 09:58

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки