ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

На 7,2% сократилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Ульяновской области в 2018 году

29 се нтября в рамках Всемирного Дня сердца в регионе прошла акция «Здоровое сердце – здоровая жизнь». В мероприятиях приняли участие более 500 ульяновцев.

Организаторами масштабной акции под лозунгом:«Мое сердце, твое сердце. Пообещай своему сердцу…» выступили Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни, а также областной кардиологический диспансер.

Напомним, комплекс мероприятий по профилактике болезней сердца реализуется в рамках партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее». Федеральный проект реализуется в Ульяновской области с декабря 2017 года с целью сохранения и повышения качества здоровья нации. Программа направлена на обеспечение здоровой среды обитания, качественной и доступной медицинской помощи, создание условий и системы мотивации для ведения гражданами здорового образа жизни.

«Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы требует комплексного подхода.  Необходимо сбалансировать питание, соблюдать нормы физической активности, отказаться от вредных привычек и в целом быть внимательным к сигналам организма. В Ульяновской области реализуется целый комплекс  проектов – «Кардиодесант», «Единая школа пациентов», «Ульяновская область – здоровый регион», -  которые стали эффективным профилактическим направлением отрасли, нацеленном на снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В 2018 году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года нам удалось снизить данный показатель на 7,2%, а уровень заболеваемости по данному профилю – на 4,3%», - сообщил  Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко.

В этот день в одном из самых крупных торговых центров Ульяновска работали «площадки здоровья», где все желающие смогли проконсультироваться с кардиологом, гериатром, терапевтом и медицинским психологом, а также пройти тестирование на уровень содержания в крови глюкозы и  холестерина.

Также прошел масштабный флешмоб в формате мастер-класса по оздоровительной гимнастике при сердечно-сосудистых заболеваниях и викторина на знание симптомов и профилактики болезней сердца. Победитель получил в подарок автоматический тонометр для измерения артериального давления.  Представители спортивных сообществ Ульяновской области «Ювенис», «БегиЗаМнойУльяновск»,«БегиМед»,«Венец73» провели для посетителей торгового центра мастер-класс по бегу и скандинавской ходьбе.

Одним из самых зрелищных мероприятий программы стал заплыв «моржей» у набережной реки Свияги возле торгового центра. На момент заплыва температура в реке не превышала 8 градусов.

«Эта профилактическая акция призвана повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Ведь 80% случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно избежать, если вести здоровый образ жизни. Достаточная физическая активность, полноценный сон, сбалансированное питание и регулярные осмотры у врача могут значительно снизить риск развития патологий данной группы», - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова. 

Кроме того, в преддверии всемирного праздника около 100 человек приняли участие в занятии «Единой школы пациентов» по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Руководитель коронарного клуба областного кардиологического диспансера Елена Ибраимова рассказала слушателям о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, факторах, влияющих на их развитие, а также о правилах самостоятельного мониторирования артериального давления. На занятии также были затронуты и вопросы питания при сердечно-сосудистых заболеваниях. Все желающие смогли применить полученные знания на практике. Для них провели мастер-класс по измерению артериального давления как на механическом, так и на автоматическом тонометрах, а также объяснили, как правильно вести дневник самоконтроля.

«Обучая население основам здорового образа жизни, мы повышаем его санитарную грамотность. Формирование здоровье сберегающего поведения населения - это одно из важнейших направлений приоритетного проекта «Ульяновская область - здоровый регион», - отметила  руководитель приоритетного проекта по формированию здорового образа жизни на территории Ульяновской области до 2025 года Валентина Караулова.

01.10.18 07:22

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки