Ульяновские врачи и студенты приняли участие в дискуссионном клубе российского общества специалистов поддерживающей терапии в онкологии (RASSC)

Сек ционное заседание прошло в областном онкологическом диспансере 21 сентября. Мероприятие состоялось в рамках VII Всероссийской конференции «Медико-физиологические проблемы экологии человека», посвященной 30-летию образования Ульяновского государственного университета.

Организаторами конференции выступили УлГУ, областной клинический онкологический диспансер и РОО «Общество специалистов поддерживающей терапии в онкологии» (RASSC).

В мероприятии приняли участие и выступили с докладами председатель правления RASSC, д.м.н., заведующий отделением амбулаторной химиотерапии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Минздрава России, профессор кафедры онкологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова Минздрава России Антон Снеговой, а также  исполнительный директор RASSC, к.м.н., старший научный сотрудник отделения амбулаторной химиотерапии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Минздрава России Инесса Кононенко.

Дискуссия объединила более ста врачей онкологического диспансера, а также специалистов первичных онкологических кабинетов региона, клинических ординаторов и студентов.   Были рассмотрены вопросы предупреждения и лечения осложнений ингибиторов контрольных точек иммунного ответа, побочных эффектов химиотерапии, подходы к лечению нутритивной недостаточности у онкологических пациентов. Теоретическая часть конференции дополнилась разбором интересных и редких клинических случаев и интерактивным тестированием слушателей.

По словам главного врача областного онкологического диспансера Валерия Базюка,  проведение дискуссионного клуба по вопросам поддерживающей терапии представляется крайне важным для врачей региона в связи с реализацией в онкологии пациентоориентированного подхода, направленного на улучшение качества жизни больного. В регионе также реализуются проекты «школа ранней диагностики рака», «онкодесант», «школа пациентов», нацеленные на информирование медицинских работников и населения по вопросам предупреждения, раннего выявления и  способах эффективного лечения опухолей.

Для справки

РОО «Общество специалистов поддерживающей терапии в онкологии» (RASSC) объединяет онкологов, хирургов, лучевых терапевтов, химиотерапевтов, реабилитологов, реаниматологов, анестезиологов, терапевтов, неврологов, кардиологов, гастроэнтерологов, инфекционистов, медсестер, фармацевтов и других специалистов, исследователей и ученых, представителей некоммерческих организаций, всех, чьи интересы связаны с лечением онкологических больных на всех стадиях заболевания. Дискуссионные клубы RASSC проводятся по стране при поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина» Минздрава РФ, Ассоциации онкологов России, международного общества по поддерживающей терапии, фонда «Вместе против рака», кафедры онкологии ФДПО ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

27.09.18 11:39