Ульяновцев приглашают проверить работу сердца и сосудистой системы

До 29 сентября на  территории региона будут проходить мероприятия, направленные на повышение информированности населения о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Организаторами акции, приуроченной к Всемирному дню сердца, выступают Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Ульяновский государственный университет, Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа.

«В течение месяца медицинские работники будут проводить беседы и лекции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и выявлению факторов риска. В ходе акции жителям региона будет предоставлена возможность получить консультацию специалистов, не посещая поликлиник. Кардиологи проведут приемы на территории торговых центров, посетят организации, ответят на вопросы населения во время прогулки в парке. Также специалисты обучат всех желающих первым правилам самопомощи и взаимопомощи при сердечных катастрофах»,- рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко.

21 сентября «Кардиодисант» встретится с коллективом фабрики «Русь». Медицинские специалисты расскажут сотрудникам учреждения о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и важности контроля артериального давления и обучат правилам оказания первой помощи.

25 сентября  в сквере 50-летия СССР (ул. Кольцевая) в 11.00 пройдет занятие коронарного клуба, где все желающие узнают актуальную информацию об инфаркте миокарда и приступах стенокардии.

27 сентября в 16.00 в актовом зале городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова (ул. Гагарина,20) состоится занятие «единой школы пациентов», посвященное профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

28 сентября в учреждениях здравоохранения пройдут Дни открытых дверей, где все желающие смогут пройти скрининг-тестирование сердечно-сосудистой системы. В этот же день в 12.00 в парке культуры и отдыха «Винновская роща» состоится прогулка с доктором.  Кардиолог расскажет участникам о гипертонической болезни, факторах риска и возможных осложнениях.

29 сентября с 11.00 до 14.00 в ТРЦ «АкваМолл» пройдет масштабная акция «Здоровое сердце – здоровая жизнь». Жители и гости Ульяновска смогут получить консультацию кардиолога, гериатра или медицинского психолога, измерить артериальное давление, определить индекс массы тела и окиси углерода в выдыхаемом воздухе. А также принять участие в мастер-классах по оздоровительной гимнастике при сердечно-сосудистых заболеваниях и скандинавской ходьбе.

«По данным статистики, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации населения в мире. Не всегда болезни сердца развиваются стремительно, зачастую люди, в силу занятости или других причин, не обращают внимания на симптомы, откладывают визит к врачу, что приводит к серьезным и необратимым последствиям», - отметиларуководитель Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни Валентина Караулова.

13.09.18 10:04