ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более трех тысяч ульяновских школьников приняли участие в «уроке здоровья»

4 сентября в ходе акции во всех общеобразовательных учреждениях региона прошли тематические лекции, беседы, дискуссии и мастер-классы.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается работа по популяризации здорового образа жизни среди населения. Данная профилактическая акция призвана сформировать у детей и подростков навыки к здоровому образу жизни.

«Статистика последних лет настораживает, ведь в старших классах у большинства школьников диагностируется по 2–3 хронических заболевания. Поэтому наша задача – системно и целенаправленно проводить работу, направленную на формирование ответственного отношения подрастающего поколения к своему здоровью. В этот день учащимся на «уроках здоровья» медицинские специалисты рассказали о правильном режиме дня, вреде табака и алкоголя и их влиянии на репродуктивную функцию подростка, личной гигиене, необходимости двигательной активности и закаливания. Также врачи дали рекомендации по предупреждению заболеваний костно-мышечной системы, в частности по тому, как правильной сидеть за партой. Особое внимание было уделено способам профилактики гриппа и ОРВИ, а также вакцинации», - рассказала советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова.

Так, специалисты центра здоровья Центральной городской клинической больницы Ульяновска организовали лекцию о здоровом и рациональном питании для учащихся Ульяновского педагогического колледжа. Со студентами Ульяновского строительного колледжа провели профилактическую беседу о влиянии вредных привычек на молодой организм врачи городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова. Всем участникам акции были предложены тематические профилактические материалы.

Для учащихся третьих классов средней образовательной школы №75 Заволжского района медицинские специалисты Центра здоровья «Перспектива» городской больницы №1 (перинатальный центр) прочитали лекцию о важности сохранения зрения во время учебного года.

Мастер-класс по гигиене полости рта организовали врачи стоматологической поликлиники города Ульяновска для учащихся лингвистической гимназии города Ульяновска. В ходе встречи состоялась небольшая интерактивная лекция о правильном уходе за зубами и полостью рта, а также о важности профилактики стоматологических заболеваний, рациональном и здоровом питании. Ребята задавали множество вопросов, на которые получили ответы от специалистов. Каждому участнику вручены дипломы «Зубного защитника», а также набор для гигиены полости рта.

Работники Центра здоровья для детей ОДКБ имени Ю.Ф. Горчева организовали мероприятие для воспитанников Ундоровского лицея. Врачи прочитали детям и их родителям  познавательную лекцию, посвященную правильному питанию школьника.

«Питанию детей школьного возраста нужно уделять особое внимание. Родители должны помнить, что у школьников появляются большие психологические и умственные нагрузки; многие дети посещают спортивные секции; организм продолжает активно расти. В течение дня с пищей должно поступать столько калорий, сколько позволит покрыть энергозатраты ребенка. Рацион школьника должен быть сбалансирован, для этого рекомендуется его максимально разнообразить. Минимум 60% белков в рационе школьника должно присутствовать в виде продуктов животного происхождения. Количество получаемых с пищей углеводов для школьника должно быть в четыре раза больше, чем количество белка или количество жира. Важно наличие режима приемов пищи, чтобы ребенок питался регулярно – рассказала заведующая центром здоровья для детей ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

На протяжении всего учебного года врачи областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева будут совершать выезды в учебные заведения области, в рамках которых будут организовывать лекции и беседы профилактической направленности, а также проводить комплексное обследование школьников.

 

.  

 

 

 

06.09.18 10:46

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки