ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Глава Минздрава Ульяновской области Сергей Панченко поздравил студентов - медиков региональных образовательных учреждений с Днем знаний

 Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия вручил первокурсникам Ульяновского государственного университета, а также медицинского колледжа студенческие билеты и пожелал удачного начала нового учебного года.

Напомним, медицинский факультет Института медицины, экологии  и физической культуры УлГУ открыт решением Ученого совета филиала Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова в 1991 году. С 2011 года он носит имя первого декана  кандидата медицинских наук, доцента Тофика Биктимирова. Профессорско-преподавательский состав медицинского факультета включает 40 докторов и 110 кандидатов наук, 5 ученых факультета избраны членами РАЕН, 2 профессора имеют звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».

«От лица руководства Ульяновской области, коллектива Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия и от себя лично поздравляю студентов  с началом нового учебного года. По поручению Губернатора Сергея Ивановича Морозова мы ведем системную работу по развитию кадрового потенциала медицинских учреждений. Ульяновский государственный университет на протяжении многих лет сотрудничает с региональным Минздравом и готовит первоклассных медицинских специалистов. В 2018 году 103 человека поступили на медицинский факультет УлГУ, 69 из них по специальности «лечебное дело», 25 – «педиатрия» и 9 – «фармация». Ребята выбрали себе нелегкую профессию. Ведь для того, чтобы быть врачом, быть хорошим врачом, нужно обладать недюжинными способностями. Необходимо не только осваивать профессиональные навыки, но и уметь ориентироваться в сложной ситуации, осознанно нести ответственность за вверенные здоровье и жизни пациентов. И, наконец, как представителям самой гуманной профессии, нужно находить в себе силы на сострадание, проявления сочувствия людям, которым вы оказываете медицинскую помощь, за чьи жизни вы ежедневно боретесь. У вас начинается прекрасная пора в жизни. Кто-то только что закончил школу, кто-то пришел из медицинских колледжей. Все вы вступаете в новый этап студенческой жизни. Вас ждут заботливые преподаватели, вас ждут больницы и поликлиники ульяновского края. Там вы будете проходить практику и узнаете все тонкости, трудности профессии, а также испытаете радость от выздоровления вашего первого пациента. Я желаю вам трудных занятий, долгих ночей над учебниками, развития, но зато легких сессий и благодарных пациентов. Вы будущее отрасли здравоохранения. Желаю вам удачи на выбранном пути!», - сказал Сергей Панченко. 

Основными специальностями, по которым осуществляется подготовка, являются «лечебное  дело»  и  «педиатрия». За все время существования медицинский факультет окончили более 3000 студентов.  В 2018 году на медицинском факультете УлГУ подготовлено 39 педиатров и 208 специалистов по профилю «лечебное дело». Предполагаемый выпуск 2019 года включает 29 педиатров и 221 врача по специальности «лечебное дело».

«Глубоко уважаемые коллеги и родители, дорогие первокурсники! Прежде всего, позвольте поздравить вас с этим прекрасным сентябрьским днем и пожелать всего самого наилучшего! Дорогие коллеги, сегодня наши ряды пополнились креативными, целеустремленными молодыми людьми. Я желаю вам успешной плодотворной совместной работы. Дорогие родители, у ваших детей начался новый этап, определяющий их будущее. В вашей семье либо продолжена династия, либо появился первый врач. И то, и другое волнительно. Ребята, вы прошли много испытаний и сегодня вы являетесь студентами медицинского факультета. Более того, вы первокурсники юбилейного года университета. Желаю вам здоровья и успехов во всех начинаниях. Пусть ваша студенческая жизни с первого дня будет яркой, насыщенной и незабываемой», - поздравила студентов декан медицинского факультета УлГУ Людмила Белова.

Руководитель профильного ведомства также подчеркнул, что в регионе готовят первоклассных специалистов не только высшего, но и среднего звена. На плечах среднего медицинского персонала лежит не меньшая ответственность за сохранение здоровья и жизни пациентов.  

Так, в Ульяновском медицинском колледже осуществляется обучение по специальностям «сестринское дело», «лечебное дело» и «акушерское дело». В учреждении работает ресурсный центр, где проводится аттестация специалистов среднего медицинского звена, квалификационные и сертификационные экзамены по 30 специальностям среднего медицинского образования, а также профессиональная переподготовка. 

В 2018 году в колледж поступили 189 человек, 150 из них на бюджетной основе. Углублённую подготовку по специальности «сестринское дело» прошли 100 человек, «лечебное дело» - 25 человек и «акушерское дело» - 25 человек.  В 2018 году для системы здравоохранения Ульяновской области подготовлено 45 медицинских сестёр, 9 медицинских братьев, 21 фельдшер и  23 акушерки. В 2019 году планируемый выпуск составляет 103 человека.

03.09.18 08:29

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки