ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Всероссийский день трезвости пройдет в Ульяновской области

П рофилактические акции запланированы во всех городских и региональных медицинских учреждениях 11 сентября.

«По распоряжению Губернатора Сергея Ивановича Морозова в ульяновском регионе ведется активная деятельность, направленная на снижение числа граждан, страдающих алкогольной зависимостью, а также смертельных случаев от данного недуга.  Кроме того, профилактика алкогольной зависимости выделена в отдельное направление приоритетного регионального проекта по формированию здорового образа жизни. Чрезмерное употребление алкоголя пагубно влияет не только на здоровье человека, но и его социальную жизнь. В день трезвости мы обращаем внимание всех слоев населения на данную проблему и стремимся объяснить, насколько опасны последствия от употребления спиртных напитков для всех возрастных групп. В лечебно-профилактических учреждениях города и области, а также на предприятиях и в образовательных учреждениях будут организованы тематические лекции, беседы, «круглые столы», где специалисты подробно расскажут о профилактике алкогольной зависимости, а также проведут консультирование жителей», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Сергей Панченко.

Так, в клинической наркологической больнице (г. Ульяновск, ул. Полбина, 34)  состоится «день открытых дверей». С 9.00 до 15.00 посетители смогут бесплатно получить квалифицированную консультацию врача-нарколога и информационные материалы антиалкогольной направленности. С 10.00 до 13.00 в храме в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша», расположенном на территории больницы,  будет организована  литургия и крестный ход пациентов и их родственников. Завершится мероприятие принятием обета трезвости.

В этот день специалисты областной клинической наркологической больницы  расскажут о вреде алкоголя ученикам и педагогам ульяновской школы №44, а также воспитанникам и воспитателям детского дома «Дом детства». В данных учреждениях, а также в парке  «Семья», на территории  администрации железнодорожного района Ульяновска будет распространяться печатный информационный материал  антиалкогольной направленности.

Профилактическая работа запланирована с работниками АО «Авиастар»,  АО «Ульяновский механический завод», АО «Контактор» и АО «Ульяновский автомобильный завод». Главный внештатный нарколог Ульяновской области расскажет сотрудникам предприятий  о вреде алкоголя  и профилактике алкогольной зависимости. По внутренним радиосетям заводов также пройдут тематические передачи.

Комплекс мероприятий будет организован в районных поликлиниках, школах и предприятиях.

Так, об опасностях пивного алкоголизма психиатр-нарколог расскажет учащимся, педагогам, воспитателям образовательных учреждений на территории Карсунского района. О пагубном влиянии алкоголя на молодой организм врачи поговорят с учениками и педагогами школ в Базарносызганском, Цильнинском, Барышском, Новоспасском, Старокулаткинском, Вешкаймском районах. Мероприятия в рамках Дня трезвости также пройдут на территории Мелекесского района. О вреде употребления алкогольных напитков врачи поговорят со студентами техникума ДИТИ НИЯУ МИФИ. 

В Инзенском районе будет организована профилактическая беседа с работниками ООО «Диатомит Инвест» и Инзенском  АТП. Заведующая отделением медицинской профилактики районной больницы поговорит с сотрудниками о профилактике и клинических симптомах острого отравления алкоголем и его суррогатами, а также вреде алкоголя на организм человека и способах избавления от пагубной привычки.

В Новомалыклинской районной больнице (с. Новая Малыкла, ул. Кооперативная, 114) врач-нарколог побеседует с посетителями и сотрудниками медучреждения о том, как влияет алкоголь на здоровье человека и как можно справиться с заболеванием. После лекции специалист проведет индивидуальное консультирование. В Чердаклинской районной больнице (р.п. Чердаклы, ул. Врача Попова,1) для пациентов стационара проведут профилактическую лекцию с демонстрацией видеофильма о вреде алкоголя на организм. Подобное мероприятие пройдет в Сенгилеевской (г. Сенгилей ул. Нижне-Выборная,7) и Николаевской (р.п.Николаевка ул.Ульянова,21)    районных больницах.

Специалисты Тереньгульской районной больницы помимо информационно-просветительской работы с пациентами медучреждения и учащимися образовательных учреждений муниципалитета организуют посещение семей и лиц, злоупотребляющих алкоголем для проведения профилактической консультации. В Новоульяновске врачи проведут профилактическую беседу с семьями, которые лишены родительских прав по причине алкогольной зависимости.

В Сурском районе на территории АТТ пройдет «круглый стол», где учащимся техникума объяснят, почему необходимо вести трезвый образ жизни и расскажут о профилактике алкоголизма. Подобные беседы также состоятся на швейной фабрике и хлебозаводе района. Посетителям спортивного комплекса в Майнском районе расскажут о том, безвредно ли употреблять энергетические напитки. Ученики и преподаватели многопрофильного лицея муниципального образования узнают о влиянии алкоголя на организм подростка. Кроме того, на территории районной больницы (р.п.Майна ул.Зеленая,д1) пройдет групповая беседа с пациентками женской консультации  и гинекологического отделения.  В ходе лекции женщины узнают о вреде, которое оказывает алкоголь на женский организм, последствиях употребления спиртных напитков во время беременности и последствиях «алкогольный синдром плода».

Для справки 

Получить консультации по вопросам лечения и оказания психологической помощи алкозависимым лицам и членам их семей можно по «телефону доверия» областной наркологической больницы: 8 (8422) 717-717.

29.08.18 10:20

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки