ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В ходе акции «Я знаю, что делать!» ульяновские врачи обучат жителей региона правилам оказания первой помощи при инфарктах и инсультах

 

Мероприятия пройдут в регионе в период с 25 августа по 25 сентября.

Акция приурочена к Всемирному дню сердца, который ежегодно отмечается 29 сентября. Её организаторами выступили региональный Минздрав и Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области  Сергей Панченко, за первое полугодие этого года удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе на 9,4 %. «Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в структуре причин смертности населения. Остановить распространение этой эпидемии и спасти множество жизней может своевременная профилактика и сознательное отношение к своему организму и здоровью, а также своевременно оказанная помощь. В ходе акции будет организовано информирование граждан о необходимости профилактики болезней сердца, обучение населения правилам реагирования при возникновении симптомов сердечно-сосудистых катастроф. В ходе акции запланированы выезды медицинских специалистов в трудовые коллективы предприятий, образовательные учреждения, а также дворы многоквартирных домов, торговые центры и парки», - отметил глава профильного ведомства.

27 августа с 9.00 до 12.00 выездная площадка Центра здоровья ДГКБ г. Ульяновска будет работать во дворах домов по адресу ул. Кузоватовская, 26 и ул. Рябикова, 46,48. В ходе встреч с жителями домов медицинские работники проведут беседы и мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи. В этот же день с 9.00 до 12.00 в поликлинике №1 (Московское шоссе, 92), №2 (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 8а) и №4 (Московское шоссе, 94) врачи Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска организуют «День открытых дверей». Все желающие смогут измерить уровень артериального давления, вес, рост, определить индекс массы тела, получить рекомендации по питанию и ведению дневника пациента, консультации по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. 29 августа в 13.00 в этих же подразделениях будут организованы лекции на темы: «Я знаю что делать!», «Приступ стенокардии. Алгоритмы оказания первой неотложной помощи при неотложных состояниях».

28 августа в 9.30 в средней общеобразовательной школе № 81 (ул. Карбышева, 2) для сотрудников школы медицинские работники проведут мастер-класс по правилам мониторирования артериального давления. Также специалисты Центра здоровья «Перспектива» сделают скрининг тестирование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

30 августа в 10.00 в парке «40-летия ВЛКСМ» пройдет акция «Шаги к здоровью», приняв участие в которой, участники акции смогут обучиться правилам самопомощи и взаимопомощи при возникновении симптомов сердечно-сосудистых катастроф, а также получить информационные материалы на тему здоровья сердца и сосудов.

31 августа и 21 сентября в 14.00 в парке «Новое поколение» (ул. Шолмова,22) пройдёт прогулка с врачами городской поликлиники №4 по теме «Симптомы инсульта. Инфаркт миокарда. Алгоритм оказания первой помощи» и «Гипертонический криз. Алгоритм действий». 25 сентября в 14.00 в ТЦ « Альянс» (Рябикова,70) врачи обучат посетителей правилам взаимопомощи при возникновении симптомов сосудистых катастроф.

3 сентября сотрудники ЦК МСЧ проведут для работников Ульяновского автомобильного завода радио-лекцию «Берегите близких от инсульта», «Симптомы инсульта», 10 сентября - радио-лекцию на тему: «Инфаркт миокарда». 25 сентября с 9.00 до 11.00 врачи также проведут беседы и мастер-классы для работников предприятия по алгоритмам оказания первой помощи при неотложных состояниях. В этот же день с 10.00 до 12.00 в ТЦ «Оптимус» пройдет выездная акция в рамках месячника «Я знаю, что делать!». Посетители получат возможность сделать скрининг тестирование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

5 сентября в 13.00 в поликлинике №1 ЦК МСЧ (Московское шоссе, 92), поликлинике №2 (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 8а), поликлинике №4 (Московское шоссе, 94) состоится лекция на тему: «Определите свой суммарный сердечно-сосудистый риск».

Обучающий семинар на тему «Правила самопомощи и взаимопомощи при возникновении признаков инсульта» пройдет 9 сентября в магазине «Магнит» (ул. Краснопролетарская, д. 16).

10 сентября в средней общеобразовательной школе № 73 (б. Львовский 10) пройдет акция «Здоровей-ка». Специалисты Центра здоровья «Перспектива» обучат школьников оказанию первой помощи, а также расскажут о вредных привычках и здоровом образе жизни.

11 сентября в 11.00 в парке «Семья» (пр-т 50 лет ВЛКСМ проспект, 15) медицинские специалисты проведут беседы на тему: «Ожирение как фактор риска развития сердечно-сосудистых катастроф».

12 сентября в 9.00 сотрудники городской клинической больницы №1 проведут акцию «Кардиодесант» в средней общеобразовательной школе № 90 (б-р Новосондецкий, 20). Сотрудники школы получат возможность пройти скрининг-тестирование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Аналогичное мероприятие пройдёт 13 сентября в 13.00 в детском саду № 225 (Кузоватовская, 49а).

18 сентября с 10.00 до 11.00 в комплексном центре социального обслуживания населения «Исток» (ул. Полбина, д. 45) врачи прочитают лекцию на тему: «Приступ стенокардии. Алгоритмы оказания первой неотложной помощи при неотложных состояниях». В этот же день для работников «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» будет организована акция «Кардиодесант», в рамках которой сотрудники учреждения обучатся алгоритмам оказания первой помощи при приступах стенокардии и неотложных состояниях.

21 сентября запланирован выезд медицинских специалистов областного кардиологического диспансера на фабрику «Русь» (пр-т Гая, 71), где состоится лекция «Определите ваш суммарный сердечно-сосудистый риск», а также мастер-класс по алгоритмам оказания первой помощи при возникновении симптомов сердечно-сосудистых заболеваний. В этот же день в торговом центре «Ветер» с 10.00 до 13.00 (ул. Врача Михайлова д. 32) специалисты центра здоровья ЦГКБ г. Ульяновска расскажут посетителям магазина о первых признаках сердечно-сосудистых заболеваний и предложат информационно-профилактический материал на темы «Гипертонический криз», «Первые симптомы инсульта».

25 сентября в 10.00 в Центре здоровья «Перспектива» (пр-т Тюленева,4в) пройдет акция «Шаги к здоровью» на тему: «Рациональное питание как один из факторов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний».

«Каждый человек должен уметь оказывать экстренную помощь хотя бы в минимальном объеме, ведь в критической ситуации от этого может зависеть наша жизнь, жизнь наших детей и близких. По статистике 90% погибших людей можно было спасти, если бы им сразу была оказана первая помощь. Уже второй год наш центр проводит беседы и обучение школьников принципам оказания первой помощи при неотложных состояниях. В этом году обучение прошли более трех тысяч детей и подростков. Если в результате таких общих усилий хотя бы одна человеческая жизнь будет спасена, это уже важный результат» - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение» Валентина Караулова.

 

23.08.18 10:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки