ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской областной клинической больнице появилось новое оборудование для суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления

Двадцать новых  переносных мониторов общей стоимостью порядка 3 млн рублей установлены в региональном сердечно-сосудистом центре медучреждения.

Напомним, ранее в УОКБ использовались трёхканальные переносные приборы ЭКГ. Они ориентировочно определяли область поражения и давали неполную картину о состоянии сердца, так как ограниченно подключались к его участкам. Новые двенадцатиканальные мониторы ЭКГ позволяют детально диагностировать нарушения ритма сердца и определять источник ишемии.

«Диагностика сердечно-сосудистых заболеваний – одно из важнейших направлений, которое мы постоянно совершенствуем и развиваем. От верной и точной диагностики зависит определение дальнейшего лечения.  В медицинский комплекс для длительной регистрации ЭКГ входят 14 мониторов с детальной расшифровкой кардиограммы, четыре монитора для отслеживания изменений уровня артериального давления, а также два - с комбинированным мониторированием. Новое оснащение позволит значительно улучшить работу всей кардиологической службы областной больницы и повысить эффективность борьбы со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний в ульяновском регионе», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергей Панченко.

Электрокардиограмма, выполненная с помощью подобных переносных мониторов, имеет ряд преимуществ перед стационарной ЭКГ. Техника отличается возможностью длительной регистрации состояния сердца во время любой деятельности человека, а также измерения и записи значения артериальное давление. Прибор может сопровождать пациента в течение нескольких суток. Всё это время устройство фиксирует происходящие изменения в сердце, позволяя выявить аритмию и ишемию.

«Мониторы имеют расширенные диагностические возможности, которые улучшают точность результата. Кроме того,  удобная форма и размер устройства не стесняют движений и позволяют вести обычный образ жизни. Пациент может в течение дня описывать своё самочувствие в специальном дневнике, который находится непосредственно в самом устройстве, оснащенном сенсорной панелью. Все данные переносятся на персональный компьютер с помощью USB-кабеля. Планируется проведение более 4000 подобных исследований в год», - пояснила главный врач Ульяновской областной клинической больницы Наталья Манина.

13.08.18 06:47

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки