ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В ходе декады «За доступную и качественную медицину» в Ульяновской области будет организована ярмарка здоровья

 
Напомним, что с 10 по 19 августа по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в Ульяновской области будут организованы и проведены мероприятия ежегодной акции «За доступную и качественную медицину».

11 августа в крупных торговых центрах региона будет организована работа «площадок здоровья», «киосков здоровья». Так, участники акции смогут пройти скрининг-тестирование организма, включающее: измерение артериального давления, веса роста и индекса массы тела. Жители и гости города Ульяновска получат профилактические материалы о правилах здорового образа жизни.

Так, в торговом центре «Альянс» (ул. Рябикова,70) в 10.00 состоится консультация медицинского психолога Ульяновской областной наркологической больницы. Сотрудникам и посетителям торгового центра медицинский специалист расскажет о профилактике и последствиях употребления психоактивных веществ, влияющих на функционирование центральной нервной системы. В Засвияжском районе в торговом центре «Ветер» (ул. Врача Михайлова, д.32) врачи Центральной городской клинической больницы измерят артериальное и внутриглазное давление и дадут рекомендации по ведению здорового образа жизни.   

Центральной площадкой в этот день станет Соборная площадь, где с 15.00 будут работать площадки Центра здоровья областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева. Жители и гости города смогут измерить мышечную силу рук, а также определить уровень насыщения крови кислородом. Специалисты Центра здоровья проконсультируют всех желающих по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и правилам ведения активного и здорового образа жизни.  

Кроме того, профилактические мероприятия ярмарки пройдут на территории парков и скверов. Все желающие смогут сделать шаги к здоровью и продлить активное долголетие.

В парке «Винновская роща» (пр-т Гая, 32) с 10.00 будет проходить акция проекта «Шаги к здоровью». Врачи расскажут о профилактике болезней системы кровообращения. В ходе прогулки с доктором специалисты городской больницы №3 проконсультируют членов клуба «Вдохновение» о комплексных методах предупреждения заболеваний сердца и сосудов. Врачи обратят внимание на правила ведения здорового образа жизни, особенности физических нагрузок, необходимость соблюдения распорядка дня. Кроме того, будет организована информационная площадка для распространения профилактического материала на темы: «Здоровый образ жизни», «Принципы здорового питания», «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний».

В парке «Семья» (пр-т 50 лет ВЛКСМ) с 10.00 медицинские специалисты Центральной медико-санитарной части имени В.А. Егорова в рамках проекта «Шаги к здоровью» расскажут о том, как избавиться от бессонницы и стресса.

Кроме того, в субботу с 15.00 до 17.00 на главной площади развернется пункт бесплатного анонимного тестирования на ВИЧ экспресс-методом. Медицинская площадка будет работать возле входа в парк «Владимирский сад».

Аналогичные мероприятия состоятся и в районах области. В этот день в Инзенском центре «Активного долголетия» с 10.00 для жителей города будет проведён медицинский осмотр, направленный на выявление факторов риска заболеваний сердца и сосудов. Кроме того, медицинские специалисты Инзенской районной больницы расскажут пожилым жителям города как следить за своим здоровьем, а в инзенском торговом центре «Гранд» (ул. Туцхочевского, 19) будет организована «площадка здоровья». Участникам измерят рост, вес, артериальное и внутриглазное давление.

«Киоски здоровья» будут работать на территории Николаевского, Новоспасского, Майнского и Сенгилеевского районов.  Подобные мероприятия пройдут на центральных площадях города и районов Ульяновской области. Кроме того, будут организованы лекции на темы: «Контроль артериального давления», «Как сберечь своё здоровье?», «Правила рационального питания» и «Влияние курения и алкоголя на организм подростка».  

В рамках «ярмарки здоровья» 11 августа будет организована работа передвижного флюорографа областного клинического противотуберкулёзного диспансера на территории Тереньгульской районной больницы, а с 13 августа – передвижной комплекс Павловской районной больницы в Радищевском районе.  Жители населённых пунктов смогут пройти обследование. Уточнить время и условия работы медицинских специалистов можно, обратившись в Тереньгульскую  и Павловские районные больницы по номерам: (84234) 21-1-44, 8 (84248) 2-11-72. 

 «Ярмарка здоровья даёт возможность жителям региона ещё раз обратить внимание на своё здоровье. Проведение подобных мероприятий позволит повысить информированность населения о простых и доступных методах профилактики неинфекционных заболеваний. Ведь, как известно, заболевания легче предотвратить, чем лечить.», - отметила и.о. главного врача Центра медицинской профилактики и формирования ЗОЖ Ирина Тихова.

10.08.18 06:18

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки