ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

По поручению Губернатора Сергея Морозова мероприятия по улучшению качества и доступности медицинской помощи в сельской местности будут включены в программу «Развитие здравоохранения Ульяновской области на 2013-2015 годы»

Глава региона провёл совещание с медицинскими работниками Мелекесского района по вопросам развития сельского здравоохранения.

«Принимая во внимание то, что 41 % жителей региона проживают в сельской местности, включая небольшие по численности населения города Инза и Барыш, для нас крайне важно развивать медицину на селе. Этому направлению будет посвящён целый блок программы развития здравоохранения, в нём будут прописаны мероприятия по привлечению медицинских кадров, проведению ремонтных и строительных работ, оснащению медицинским оборудованием и автотранспортом, развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов», - заявил Сергей Морозов.

Глава региона поручил Министерству здравоохранения совместно с Министерством строительства разработать проект по созданию модульных фельдшерско-акушерских пунктов. «Мы видим, что большинство фельдшерско-акушерских пунктов нуждаются в ремонте, создание ФАПов по типовому проекту позволит сэкономить бюджетные средства, - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Мы понимаем крайнюю важность улучшения работы первичного звена и нам еще многое предстоит сделать, но важно, что проводимые мероприятия уже дают ощутимые результаты. Так, в 2011 году смертность от острого инфаркта миокарда снизилась на 26%, также значительно сократилось количество случаев смерти на дому».

Острой проблемой сельского здравоохранения остаётся недостаточная обеспеченность медицинскими кадрами. В настоящее время общая потребность во врачебных кадрах по учреждениям здравоохранения сельской местности составляет 182 человека. «Наиболее актуально готовить для работы в муниципальных образованиях врачей общей практики, которые работают не только как терапевты и педиатры, но и проходят обучение по офтальмологии, отоларингологии и другим узким специализациям. Подготовка таких специалистов осуществляется сейчас на базе УлГУ, обучение будет продолжено», - пояснила Министр.

Основной темой обсуждения стало решение проблем здравоохранения Мелекесского района. По поручению главы региона создана рабочая группа под руководством Министра здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой и руководителя Клинической больницы № 172 ФМБА России Сергея Романова. В течение недели она должна разработать варианты улучшения качества медицинского обслуживания мелекессцев.

Сергей Морозов также распорядился открыть в Мелекесском районе аптеки государственной аптечной сети ОАО «УльяновскФармация», первое аптечное учреждение с минимальными наценками на медикаменты должно появиться в муниципальном образовании уже в апреле.

В рамках мероприятия губернатор принял решение о передаче двух  автомобилей УАЗ Новомайнской участковой больнице и Ульяновской центральной районной больнице. Также Сергей Морозов дал задание рассчитать потребность в санитарном транспорте для остальных участковых больниц Мелекесского района и для службы скорой медицинской помощи региона.

 

02.03.12 19:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки