ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 7 тысяч человек приняли участие в мероприятиях марафона здорового образа жизни

С 20 по30 июля по поручению Губернатора Ульяновской области в регионе прошли мероприятия «Марафона здорового образа жизни». В акции приняли участие все государственные учреждения здравоохранения Ульяновской области.

Целью марафона являлась реализация Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также реализация приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни на территории Ульяновской области до 2025 года». Кроме того, одной из основных задач стало формирование у населения региона приверженности здоровому образу жизни через вовлечение в разноплановые мероприятия.

"В рамках Марафона проведено более 170 профилактических и оздоровительных мероприятий проектов: «ЗОЖик», «Кардиодесант», «Активное долголетие», «Шаги к здоровью», «Будь здоров, садовод» и других. На территории региона проведены Дни открытых дверей в лечебных учреждениях, профилактические акции в торговых центрах, спортивные соревнования, организована выездная работа медицинских мобильных мультибригад. Также на протяжении 10 дней в Ульяновской области состоялись «круглые столы» и школы здоровья, проводились обучающие семинары на медицинские темы", - рассказала заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Инна Чигирева.

20 июля в рамках Марафона сотрудники предприятия «Авиастар-СП» прослушали лекцию об основных факторах риска развития артериальной гипертензии.  Специалистам производственного завода – комплекса  рассказали о том, кто входит в группу риска: мужчины и женщины от 35 лет, испытывающие постоянные стрессовые ситуации; пациенты с высоким уровнем холестерина в крови; курильщики; а также лица, часто употребляющие крепкие спиртные напитки. Доктора городской поликлиники № 5 в ходе лекции также отметили, что к  рекомендациям по первичной профилактике артериальной гипертензии можно отнести своевременное и регулярное лечение заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, мочевыделительной и эндокринной систем, а также  следование всем рекомендациям врача и постоянный контроль уровня артериального давления.

26 июля для жителей города Ульяновска была организована площадка «Здоровый двор» с целью скрининга по факторам риска развития неинфекционных заболеваний. Медицинский осмотр включал: измерение антропометрических данных, в том числе и индекса массы тела; забор крови для определения уровня глюкозы и холестерина и  определение концентрации угарного газа  на смокелайзере. Кроме этого, все участники акции «Здоровый двор» получили консультацию врачей Центра здоровья по вопросам профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Скрининг-акции и площадки здоровья были организованы в парковых зонах и торговых центрах Ульяновска.

«Итоги "Марафона здорового образа жизни" будут подведены 15 августа в рамках работы агитпоезда в Карсунском районе. Мы надеемся, что проведение масштабных профилактических мероприятий марафона значительно повысило число информированных граждан среди всех возрастных групп населения Ульяновской области, дало  необходимые знания о правилах ведения здорового образа жизни. Безусловно, в дальнейшем это будет способствовать оздоровлению населения и, как следствие, снижению заболеваемости и смертности, увеличению продолжительности жизни», - отметила советник Губернатора по вопросам здравоохранения Валентина Герасимовна Караулова.

01.08.18 06:23

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки