ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

47 площадок было организовано в Майнском районе в ходе работы агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью»

 
Мероприятия были организованы в муниципальном образовании 11 июля.

В районе были организованы мастер-классы, лекции, круглые столы, консультативные приёмы и обследования. Всего в работе агитпоезда было задействовано 65 специалистов районной больницы, а также 34 врача из 13 медицинских учреждений Ульяновска. Врачебный приём вели эндокринолог, онколог, фтизиатр, гериатр, уролог и другие специалисты.

«Всего в этот день в профилактических мероприятиях приняло участие 2149 жителей района. Медицинский осмотр прошли 1314 человек, из них более половины получили консультации областных специалистов», - рассказала и.о. Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Инна Чигирева.

Доктора Центра здоровья провели скрининг-тестирование, включающее: измерение внутриглазного и артериального давления, роста и веса, а также определение индекса массы тела. Все обследуемые получили соответствующие рекомендации по ведению здорового образа жизни, правильному питанию и рациональной физической активности с учётом индивидуальных особенностей. Кроме того, все желающие получили  информационный материал по профилактике неинфекционных заболеваний. Психиатр - нарколог и медицинский психолог областной наркологической больницы оказали помощь лицам с алкогольной зависимостью и провели семейное консультирование. Процедуру медикаментозного кодирования прошли 79 человек.

Большое внимание в рамках агитпоезда также уделили проблеме выявления и профилактики сердечно - сосудистых заболеваний. Так, посетители поликлиники Майнской районной больницы смогли поучаствовать в акции «Шаги к здоровью». Во время прогулки с участниками врачи рассказали о факторах, которые повышают вероятность гипертонии, инфаркта и инсульта: употребление табака, нездоровое питание, чрезмерное употребление алкоголя, отсутствие физической активности и устойчивый стресс, а также ожирение, высокий уровень холестерина и сахарный диабет. Доктора предупредили, что иногда гипертония проявляется такими симптомами, как головная боль, одышка, головокружение, боль в груди и учащенное сердцебиение, но у большинства людей гипертония никак не выражена, поэтому её называют «молчаливым убийцей». Именно поэтому, по убеждению специалистов, необходимо проходить медицинское обследование и следовать  предписаниям врачей. После прогулки специалисты дали рекомендации по предупреждению ишемической болезни сердца, инфаркта и инсульта. Также в этот день в поликлинике работали «школа сердечно - сосудистых заболеваний» и «школа сахарного диабета». Участникам школ рассказали о том, как предотвратить повышенное артериальное давление и дали медицинские рекомендации по лечению неинфекционных заболеваний.

«Статистика говорит о том, что кровяное давление повышено у каждого пятого взрослого человека в мире - это состояние приводит почти к половине случаев смерти от инсульта и болезней сердца. Осложнения гипертонии ежегодно являются причиной смерти 9,4 миллиона человек в мире. Многие люди с высоким кровяным давлением в развивающихся странах не знают о своей болезни и не имеют доступа к лечению, которое помогало бы держать их кровяное давление под контролем и значительно снизить риск смерти и инвалидности от болезней сердца и сосудов. Работа агитпоезда направлена на выявление, лечение и контроль за неинфекционными заболеваниями», - отметила советник Губернатора по вопросам «здравоохранения» Валентина Караулова.

 

 

 

17.07.18 08:42

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки