ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 600 воспитанников детских оздоровительных лагерей Ульяновской области приняли участие в профилактическом проекте «ЗОЖик»

 Мероприятия прошли в регионе с 6 по 21 июня.

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается системная работа по обучению детей и подростков правилам здорового образа жизни. Данная профилактическая программа реализуется с 2017 года центром медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с лечебными учреждениями региона.

По словам главы регионального Минздрава Рашида Абдуллова, более 600 детей и подростков детских лагерей региона приняли участие в профилактических мероприятиях проекта. Программа позволяет обучать детей и подростков навыкам сохранения и укрепления здоровья, формировать у них ответственное отношение к своему организму. И с самых ранних пор прививать привычки ведения здорового образа жизни. Данная работа является важной частью региональной летней оздоровительной кампании и контролируется Губернатором Сергеем Морозовым.

Так, 6 июня специалисты центра здоровья детской городской клинической больницы города Ульяновска рассказали воспитанникам лагеря «Волжанка» о правилах оказания первой медицинской  помощи при сердечно-сосудистых катастрофах, таких как инфаркт и инсульт. Участники прошли обследование, включающее тестирование на спирографе и смокелайзере. Для подростков специалисты центра здоровья провели лечебно-физкультурную гимнастику и консультацию по вопросам ведения здорового образа жизни.

Подобные мероприятия в рамках проекта прошли в лагере также 15 и 21 июня. Специалисты Павловской районной больницы рассказали отдыхающим и сотрудникам лагеря «Светлячок» о правилах личной гигиены, а также способах оздоровления организма подростков и детей. Для отдыхающих оздоровительного лагеря «Огонёк» врач детской городской клинической больницы  Ульяновска прочитал лекцию о вреде курения, обращая внимание участников на негативные последствия, такие как астма, хронический бронхит и ишемическая болезнь сердца. Кроме этого, медицинские специалисты показали несколько упражнений дыхательной гимнастики и провели консультацию по ведению здорового образа жизни для всех желающих.

В оздоровительной организации «Жемчужина» состоялась беседа о том, как пережить летнюю жару. Медспециалист Николаевской районной больницы рассказал участникам о необходимых мерах профилактики при длительном пребывании на солнце, обратил внимание присутствующих на факторы, способствующие тепловому и солнечному ударам. Такие как большая масса тела, состояние повышенного психоэмоционального напряжения, плотная одежда, а также сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания. Дети с интересом участвовали в профилактической беседе и задавали вопросы. 

Подобные мероприятия находят широкий отклик среди родителей. 

«Хорошо, что врачи могут выехать в летние лагеря с интересными лекциями. Они  рассказывают отдыхающим детям и подросткам о правилах здорового образа жизни,  принципах здорового питания, правилах личной гигиены. Это формирует у детей правильное отношение к своему здоровью. К тому же, это замечательная возможность пройти обследование»,– отметила мама отдыхающего Марина Астахова. 

26.06.18 06:42

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки