ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врач дерматовенеролог высшей категории Асият Магомедова дала рекомендации, как загорать без вреда для здоровья

О том, что не стоит загорать в обеденное время, когда солнце наиболее активно, и о необходимости использовать солнцезащитные средства знают все. Однако далеко не все знают о мерах безопасности, которые необходимо предпринять перед визитом на пляж. Как загорать без вреда для здоровья рассказала заведующая отделением косметологии областного клинического кожно-венерологического диспансера, врач-дерматовенеролог высшей категории Асият Магомедова.

Асият Магомедгаджиевна, в какое время безопаснее всего загорать?

Начнем с того, что загорать в период с 11.00 до 16.00 крайне нежелательно. Лучшее время для загара с 8.00 до 11.00 и с 16.00 до 19.00.

Как защитить кожу от солнечного воздействия?

Если же говорить о солнцезащитных средствах, то в последнее время система обозначений на них несколько изменилась.

Раньше на упаковках с такими кремами указывался только SPF фактор, который показывает, насколько эффективно средство защищает кожу от солнечных лучей группы Б. Теперь же, по новым правилам, указывается и степень защиты от лучей А, которые еще более вредны. Как правило, данный показатель прописывается мелкими буквами на этикетке (на обратной стороне баночки) и обозначается как PDD, PDA или P+++. Приобретая солнцезащитные средства, обязательно смотрите на оба фактора защиты. Для белокожих людей или для тех, кто давно не загорал, надо брать средства с максимально высокими показателями: SPF – 50 и PDD – 42. Спустя неделю можно уже купить крем или молочко с показателями 30/20 (соответственно) и до конца лета использовать эти средства.

Кому противопоказан пляжный отдых?

Детишек младше трех лет лучше вообще на пляж с собой не брать. Таким малышам пребывание на солнце противопоказано, так как это угнетает их иммунитет. Поэтому если получилось так, что ваш сын или дочка оказались на пляже, то следите за тем, чтобы они большую часть времени проводили в тени. Лучше не раздевать кроху, а подобрать одежду из легких натуральных тканей, которая закроет кожу ребенка от солнца. При этом будьте максимально внимательны, разрешая детям купаться. Если вода загрязнена, то лучше не пускать ребенка в воду. Пребывание в ней опасно, так как если у малыша есть ранки на коже, в них могут попасть бактерии, вызывающие стрептодермию. Такие ситуации у нас в Ульяновске не редкость.

Важно знать, что некоторым людям загар противопоказан как таковой. Прежде всего, это касается мужчин и женщин, у которых на теле большое количество родинок. Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами нежелательно и в том случае, если у вас наблюдается обострение любого заболевания, например, ОРВИ.  Или если вы принимаете антибиотики либо противовоспалительные препараты. На фоне употребления данных лекарств повышается фоточувствительность кожи - вы можете быстро обгореть на солнце.

Что нужно делать в случае солнечных ожогов?

Если на вашей коже появились покраснения и ожоги, то лучше отказаться от использования народных средств.

Нанеся на кожу растительное масло, майонез или сметану, вы можете только ухудшить свое состояние. Кожа и так раздражена и повреждена, а вы ее еще больше травмируете. Лучше все же приобрести для таких случаев специальные фармацевтические средства. Они представлены в разных ценовых категориях в наших аптеках.

Можно ли пользоваться косметикой летом?

На пляжах нередко можно увидеть женщин, которые загорают с косметикой на лице. Делать это ни в коем случае нельзя.

Наличие «грима» приводит к тому, что на коже забиваются сальные железы и появляется угревая сыпь. Я вообще не рекомендую женщинам в летнее время использовать тональные крема. Максимум что можно себе позволить – либо легкую пудру, либо BB – крем, который увлажняет кожу, защищает ее от солнца и обладает легким тонирующим эффектом.

Также следует крайне аккуратно использовать летом духи. Они повышают светочувствительность кожи, и участки, на которые нанесена туалетная вода, могут в короткий срок сильно обгореть.

 По материалам центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни

25.06.18 12:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки