ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области достигнут высокий уровень профилактики ВИЧ-инфекции среди беременных женщин и новорожденных детей

 21 июня в ходе междисциплинарной научно-практической конференции «ВИЧ, беременность и дети» обсудили актуальные вопросы  в области лечения и раннего выявления заболевания у данных групп населения.

В форуме приняли участие более 200 профильных специалистов и детских докторов Ульяновской области, а также представители регионального Минздрава, Правительства Ульяновской области, дирекции  и научного сообщества Ульяновского государственного университета.

Участников конференции поприветствовала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.  По её словам, в соответствии с государственной стратегией противодействия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу перинатальная профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку определена как одна из приоритетных задач. «Перед нами поставлена задача снизить риск передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку до уровня менее 1,5%. На сегодняшний день показатели перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции от матери ребенку достигли стратегических значений. Так, во время беременности профилактическое лечение получили 95,5% ВИЧ-инфицированных женщин, в 100% случаев была проведена химиопрофилактика в родах, и 100% новорожденных получили профилактическое лечение. Однако, несмотря на высокие достижения в области профилактики ВИЧ-инфекции от матери ребенку, остается определенный круг задач, который требует дополнительной проработки. К этим задачам можно отнести и своевременное, полное обследование как беременных, так и половых партнеров, раннее выявление ВИЧ-инфекции у будущих матерей и проведение профилактического лечения. Ведь обеспечение комплексного междисциплинарного подхода при оказании медицинской помощи женщинам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, способствует снижению риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку», - сказала  руководитель социального блока Правительства Ульяновской области.

На сегодняшний день половой путь передачи инфекции остается ведущим, что приводит к увеличению заболеваемости среди новорожденных  в результате перинатального контакта. Кроме того, наметилась тенденция к росту числа  инфицированных женщин, сохраняющих беременность.

Как отметил  глава регионального Минздрава Рашид Абдуллов, с начала эпидемии в 2000 году у ВИЧ-положительных матерей родилось более 3,3 тысяч детей, из них почти 85% здоровых. «Повышение качества оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям, рожденным от ВИЧ-положительных матерей в Ульяновской области определено как одно из приоритетных направлений в развитии региона, нацеленного на сохранение жизни и здоровья ульяновцев. Мы достигли определенных успехов в области лечения  и снижения рисков заражения. В 2018 году отмечается снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ на 16%. Охват медицинским освидетельствованием населения увеличился до 22%. Помимо совершенствования материально-технической базы профильного учреждения в регионе используются самые современные и эффективные  клинические рекомендации  в области перинатальной профилактики передачи ВИЧ от матери к ребёнку, применяются высококачественные препараты, абсолютно бесплатные для жителей. Отрадно, что достигнутый уровень оказания специализированной медицинской помощи в нашем регионе позволяет инфицированным женщинам рожать и растить здоровых детей»,  - подчеркнул Министр.

Вместе с тем регистрируются случаи отказа от проведения медицинского освидетельствования на ВИЧ во время беременности, родов и новорожденного, от проведения профилактического лечения на разных этапах беременности и ребенку, рожденному ВИЧ-положительной женщиной. Формирование алгоритма защиты прав будущего ребенка и новорожденного при отказе его матери от профилактических или лечебных мероприятий является одним из важнейших аспектов стратегии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

Для сокращения рисков вертикальной передачи вируса иммунодефицита от матери ребенку, снижения темпов эпидемии среди женщин и детей в регионе продолжится работа по увеличению охвата тестированием на ВИЧ, а также максимальному обследованию как беременных женщин, так и половых партнеров.

«Достигать высоких результатов в борьбе с вирусом нам позволяет, в том числе, всесторонняя поддержка Правительства Ульяновской области и лично Губернатора Сергея Морозова. На конференции собралось множество специалистов первичного звена, в том числе педиатров, детских гинекологов, неонатологов. Слаженная и профессиональная работа специалистов главным образом влияет на результативность стратегии. При строгом выполнении рекомендаций врача заражение малыша практически исключается. Кроме того, применяемые препараты не имеют побочных эффектов. Дети также хорошо переносят терапию, исключающую возможность поселения вируса в организме», - пояснила главный врач регионального Центра СПИД Наталья Абдуллова.

22.06.18 10:56

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки