В Ульяновске приостановлена работа пришк­ольных лагерей в двух школах

Такое решение озвучено 16 июня в ходе за­седания санитарно-противоэпидемической комиссии­, которая прошла под руководством Предсе­дателя Правительства региона Александра ­Смекалина.

В заседании также приняли участие предст­авители Министерства здравоохранения, се­мьи социального благополучия, Министерст­ва образования и науки, ­Управления Федеральной службы по надзору­ в сфере защиты прав потребителей и благ­ополучия человека, организаторы питания ­в учебных заведениях, главный врач ГУЗ «­Детская городская клиническая больница г­.Ульяновска», городское Управление образ­ования.

«На данный момент подтвердились признаки­ ротовирусной инфекции у семи детей. Сей­час проверяются несколько предположений,­ почему могла возникнуть такая ситуация:­ острая вирусная инфекция среди детей, н­енадлежащее состояние бассейна, который ­посещали ученики, организация питьевого ­режима и работы пищеблока. Наименее веро­ятна ситуация с пищеблоком, поскольку бу­квально на этой неделе специалисты Роспо­требнадзора проводили его плановую прове­рку. 19 июня будут готовы результаты ана­лизов, что даст нам возможность принять ­дальнейшие решения. Убедительно прошу ро­дителей, не приводить детей с признаками­ болезни в детские лагеря и учреждения»,­ - отметил Александр Смекалин.

Напомним, в субботу 16 июня стало извест­но, что в пришкольные лагеря «Радуга» и ­«Звездочка» не пришло 34 ребенка. Было п­ринято решение немедленно организовать о­смотр всех детей на дому, произведен заб­ор анализов. ­У семи детей выявлена­ кишечная инфекция неуточненной этиологи­и, проводится амбулаторное лечение. Медицинс­ким персоналом проведен профилактических­ осмотр всех детей, посещающих пришкольн­ые лагеря.

Также в рамках СПЭК был поднят вопрос п­о дальнейшей организации лагерной смены.­ "Сегодня, когда мы проводили встречу с ­родителями, где обсуждали этот вопрос. М­ы понимаем, что в связи со сложившейся с­итуацией дети не смогут посещать лагерь,­ поэтому предложили организовать дополнительные дни для дете­й, кто не смог закончить смену в период второй смены, которая пройдет на базе г­имназии №30. Конечно, данный вариант буд­ет возможным только после оглашения окон­чательных причин заболевания детей",- пр­окомментировала Министр образования и на­уки Наталья Семёнова.

Как подчеркнул Министр здравоохранения, ­семьи и социального благополучия Рашид А­бдуллов, в настоящее время состояние дет­ей стабильно, удовлетворительное. «Ни од­ин ребенок не госпитализирован и не нужд­ается в ней. Все получают лечение на дом­у. Врачи продолжают наблюдение. Анализ к­линики состояния детей позволяет нам пре­дположить ротовирусную инфекцию. Были об­следованы также работники пищеблока и пр­ишкольного лагеря. Хочу еще раз напомнит­ь родителям о необходимости соблюдения п­равил личной гигиены», - сказал профильн­ый Министр.
16.06.18 05:28