В Ульяновской области установлена причина смерти младенца

Напомним, трагический случай произошел в Кузоватововском районе 8 июня. Ребенок умер в возрасте 1,5 месяца до приезда скорой помощи.

«По итогам судебно-медицинской экспертизы установлена причина – это синдром внезапной смерти. Ей могут не предшествовать никакие признаки, часто ребёнок умирает во сне. Данные аномалии мозга так или иначе связаны с движениями шеи и головы, дыханием, сердцебиением, а также реакцией организма на недостаток кислорода. Фактором, сопутствующим риску синдрома внезапной детской смерти является сон на животе. Подушка или одеяло способны закрыть дыхательные пути, что приводит к нехватке кислорода, а организм ребенка может неправильно отреагировать на угрозу. Такие случаи достаточно редки, они происходят не более 5 раз в году. Еще раз приношу искренние соболезнования родным и близким», - отметил глава профильного ведомства Рашид Абдуллов.

09.06.18 05:42