ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В ходе летней оздоровительной кампании медицинские специалисты расскажут о здоровом образе жизни

По инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается системная работа по обучению детей и подростков правилам здорового образа жизни.

В 2017 году Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни совместно с лечебными учреждениями региона начали реализацию профилактического проекта «ЗОЖик». Основной целью данного проекта является обучение детей и подростков навыкам сохранения и укрепления здоровья, формирование у них ответственного отношения к себе. Мероприятия запланированы с июня по август, в рамках летней оздоровительной кампании, которая проводится в загородных детских оздоровительных учреждениях региона.

«На протяжении всего учебного года с детьми и подростками ведется активная профилактическая работа. Не прекращается она и в период школьных летних каникул. В этом году мы продолжаем реализацию профилактического проекта «ЗОЖик», среди детей и подростков, отдыхающих в летних оздоровительных учреждениях. Напомню, в 2017 году было организовано более 40 мероприятий, в которых приняли участие более 4 тысяч ребятишек», - отметила  советник губернатора по вопросам здравоохранения Валентина Караулова.

В ходе акции квалифицированные медицинские специалисты проведут обучающие лекции, беседы, тренинги, викторины о здоровом образе жизни, конкурсы детского рисунка на асфальте «Мы за ЗОЖ», а также организуют показ видеороликов о правильном питании, пагубном потреблении вредных привычек, профилактике детского травматизма. Особое внимание будет уделено обучению детей навыкам оказания первой помощи при неотложных состояниях. Кроме того, медицинские специалисты проведут комплексный осмотр детей, включающий измерение роста, веса, динамометрию, спирометрию, пульсоксиметрию.

Первая в этом году акция в рамках проекта «ЗОЖик» состоялась 8 июня в летнем оздоровительном лагере «Жемчужина». Специалисты Центра здоровья областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева организовали «площадку здоровья», в рамках работы которой провели комплексное обследование подростков. Врачи прочитали лекцию о факторах риска, связанных с нездоровым образом жизни. Всего в акции приняло участие более 90 детей и подростков.

По словам главного врача медицинского учреждения Анны Лебедько, за прошлогоднюю летнюю оздоровительную кампанию специалисты ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева совершили 12 выездных акций, в которых приняло участие около 800 детей и подростков.

«Я надеюсь, что летние месяцы будут для детей интересными и содержательными, что ребята получат новые знания, расширят свой кругозор. Мы очень хотим, чтобы дети оздоровились. Специалисты нашей больницы с июня по август будут организовывать для детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях, познавательные мероприятия, в рамках которых ребята не только узнают много нового о здоровом образе жизни, но и обследуют свое здоровье», – прокомментировала Анна Лебедько.

Очередной выезд состоится 13 июня в пришкольный лагерь Майнского лицея. В рамках мероприятия специалисты Центра здоровья для детей расскажут ребятам о пагубном воздействии табакокурения на организм, а также проведут комплексное обследование, включающее в себя измерение артериального давления, роста, веса, окружностей тела, уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе, динамометрию, оценку остроты зрения, спирометрию, пульсоксиметрию. По результатам обследования врач-педиатр, аллерголог-иммунолог проконсультирует каждого участника акции

Более подробную информацию о проведении мероприятий в рамках проекта можно получить по ссылке:

http://ocmp73.ru/images/Proekty_meropriyatiya/Plan_merop_ZOZhik.pdf

 

08.06.18 10:06

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки