Главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы Анна Лебедько: «Смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте, в несколько раз выше, чем у взрослых курильщиков»

Табакокурение относится к числу важнейших медико-социальных проблем современного общества, способствуя развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний и являясь причиной преждевременной смерти. Поэтому Всемирная организация здравоохранения назвала табак «убийцей номер один».

Как отметила главный врач областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько отметила, что в последние десятилетия наметилась тенденция увеличения распространенности табакокурения среди подростков: «Смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте, в несколько раз выше, чем у взрослых курильщиков. Проведенное ВОЗ в России исследование «Здоровье школьников и их поведение в сфере здоровья» показало, что среди 15-летних подростков постоянно курят 20% мальчиков и 14% девочек. Первую сигарету 45% мальчиков выкуривают в возрасте 11-14 лет, 15% – в возрасте 8-9 лет. Большинство курящих подростков выкуривают до 10 сигарет в день», - сообщила эксперт.

Центр здоровья для детей ОДКБ регулярно проводит мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек среди детей и подростков: специалисты выезжают в учебные заведения региона с лекциями и беседами, устраивают Дни открытых дверей, организуют работу «площадок здоровья».

31 мая с 9.00 до 12.00 в Центре здоровья для детей ОДКБ (Радищева, 42) дети в возрасте до 18 лет смогут пройти комплексное обследование, включающее в себя измерение роста, веса, окружностей тела, артериального давления, уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, динамометрию, оценку остроты зрения, спирометрию, пульсоксиметрию. При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования. Специалисты Центра здоровья также расскажут участникам акции о пагубном воздействии на организм табакокурения и алкоголизма, а также покажут видеофильм о вредных привычках.

31 мая «площадка здоровья» будет организована и в торговом центре «Энтерра» (ул. Радищева, 39). Здесь с 15.00 до 18.00 любой желающий сможет пройти экспресс-обследование организма, включающее в себя динамометрию, измерение веса, артериального давления, уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, а также узнать много нового о правилах здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний и получить информационные материалы, посвященные пагубному воздействию накатина на организм.

Вред подросткового курения проявляется в серьезных патологических процессах, которые вызывают снижение памяти, уменьшают мышечный тонус, ухудшают слух и зрение.

«Табакокурение наносит существенный вред здоровью подростка. Вредная привычка приводит к появлению тяжелых заболеваний пищеварительной, нервной, сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной и мочеполовой системы. Курение подростков приводит к снижению мозговой активности, нарушениям режима труда и отдыха, невозможности восприятия учебного материала, потере творческих и спортивных способностей; никотиновые смолы истончают нервные клетки, вызывают утомление, понижают активность головного мозга, а также снижают зрительное цветовое восприятие», – рассказала заведующая Центром здоровья для детей ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

29.05.18 12:11