ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновске пройдёт профилактическая акция «Жизнь без табака»

Мероприятия будут организованы в регионе 31 мая в рамках Всемирного дня без табака.
 

Организатором мероприятий являются Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни. В этом году информационная кампания будет направлена на повышение осведомлённости жителей о риске сердечно - сосудистых заболеваний, в том числе таких, как инсульт и инфаркт, а также об эффективных методах их профилактики и борьбы с курением.

«Ежегодно от негативных последствий табака в мире умирает около 6 миллионов человек. Комплексная работа позволила в этом году сократить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в регионе на 11,5%. Но многое зависит и от самих граждан. Последний день весны - отличный повод начать новую жизнь - без вредной и даже опасной привычки. В день проведения акции в медучреждениях, торговых центрах, скверах, парках будут работать медицинские работники и волонтеры. Они проведут необходимые исследования, проконсультируют всех желающих, расскажут о методах отказа от курения. Кроме того, все желающие смогут обратиться в кабинеты отказа от курения, работающие в поликлиниках города», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов. 

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области продолжается системная работа по пропаганде здорового образа жизни и реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни на территории Ульяновской области» до 2025 года.

 «Одной из важнейших задач проекта «Ульяновская область – здоровый регион» -  является увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни до 50% к 2020 году путём создания в регионе единой здоровьесберегающей среды и формирования у жителей области ответственного отношения к своему здоровью. На 2017 год распространённость потребления табака среди взрослого населения составила 33,7 %, что на 1,4 % меньше, чем в 2016 году. К 2025 году этот показатель планируется снизить до 27%», - отметила советник губернатора по вопросам здравоохранения Валентина Караулова.

Основной площадкой в этот день станет торговый комплекс «Аквамолл» (Московское шоссе, 39). Так, на первом этаже комплекса в 15.00 все желающие смогут получить консультацию психиатра-нарколога, медицинского психолога и кардиолога, а также  задать вопросы о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у курящих и получить рекомендации по избавлению от никотиновой зависимости. Участники акции смогут пройти скрининг-тестирование, включающее: измерение артериального давления и веса, определение угарного газа в выдыхаемом воздухе, кистевую динамометрию. Волонтёры медицинского колледжа УлГУ проведут разъяснительную работу с населением по актуализации активной гражданской антитабачной позиции. Все участники акции получат ленточки голубого цвета, символизирующие чистый воздух и свободу выбора. Кроме того, каждый желающий сможет сделать фотографии в тематической фотозоне и выложить их в социальные сети с хештегом #зож73. 

С 15.00 до 18.00 «площадки здоровья» будут работать и в таких крупных торговых центрах города, как ТЦ «Энтерра» (ул.Радищева,39), ТРЦ «Альянс» (ул.Рябикова,70), ТЦ «Версаль» (ул. Дворцовая 4а/1), ТРЦ «Самолёт» (пр-т Ульяновский,1) и ТЦ «Оптимус» (пр-т Ульяновский,16).

Кроме того, жители области смогут задать вопросы по профилактике и лечению табачной зависимости квалифицированным психиатрам-наркологам и психологам по телефону «горячей линии»: (8422) 717-717.

Профилактические мероприятия будут организованы во всех парках и скверах Ульяновска. Так, специалисты городской больницы № 3 с 15.00 до 18.00 проверят здоровье жителей Железнодорожного района в парке "Винновская роща" (пр-т Гая, 32). Врачи проведут обследование и расскажут участникам акции о вредном воздействии табака на здоровье сердца и сосудов, а также обратят внимание присутствующих на рекомендации по ведению здорового образа жизни. В это же время врачи проконсультируют жителей региона в «Парке Победы», парке «Семья», «Молодёжный», «Прибрежный» и «Александровский».

В поликлинике городской больницы №2 (пр-т Нариманова, 35) с 9.00 до 12.00 будет работать "уголок здоровья": «Вся правда о никотине». В кабинете №29 с 8.00 до 14.00 можно будет определить функции внешнего дыхания. В холлах будет транслироваться  видеофильм «О вреде курения». В женской консультации (пр-т Нариманова, 91) с 8.00 до 17.00 будет организован консультативный приём акушеров – гинекологов и беседы по вопросам заболеваний органов дыхания среди женщин, а также анкетирование пациентов по распространённости курения табака среди населения. В стационаре учреждения (пр-т Нариманова, 99) пациенты смогут прослушать лекцию терапевта на тему негативного влияния табакокурения на здоровье. В фельдшерско-акушерском пункте с. Лаишевка (ул. Советская, 15) состоится лекция на тему: «Необратимые последствия табакокурения». В 10.00 для студентов РАНХиГС (ул. Радищева, д. 140, корп. 1) врачи проведут семинар «Влияние курения на сердечно-сосудистую систему».

«Курением обусловлен высокий риск развития рака легкого, а также практически всех органов человека. Эта вредная привычка значительно снижает функцию репродуктивной системы, как среди женщин, так и среди мужчин. Борьбу с курением и пропаганду о вреде курения необходимо начинать с младшего возраста, используя для этого все средства: беседы, лекции, кинофильмы и плакаты, чтобы выработать отрицательное отношение к табаку с детства. Конечно, родители должны и сами подавать положительный пример», - подчеркнула главный врач городской больницы №2 Елена Ледяева.

С 9.00 до 12.00 в поликлиниках  ЦК МСЧ №2 (пр-т 50-летия ВЛКСМ,8а), №1 (Московское шоссе, 92) и № 4 (Московское шоссе, 94) пройдёт День открытых дверей. Будут организованы консультации терапевтов о правилах здорового питания, профилактике вредных привычек, радиолекции о вреде курения для работников ОАО «УМЗ» и ОАО «УАЗ».

Врачи ЦГКБ прочитают лекцию на тему «Вред табакокурения» для работников АО «Ульяновский патронный завод». В магазине «Магнит у дома» (Нижняя Терраса, ул. Краснопролетарская, 16) с 9.30 до 12.00 посетители смогут проверить уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе на специальном приборе «Смокелайзер», а также пройти опрос на тему: « Какой вред наносит курение здоровью».

«Курение наносит колоссальный вред всем органам и системам человеческого организма. Происходят необратимые изменения в дыхательной и сердечнососудистой системах, в системе пищеварения. У детей, растущих в семьях, где есть хоть один курильщик, значительно снижен иммунитет. Сигаретный дым наносит вред абсолютно всем и каждый курильщик должен это понимать и чувствовать ответственность не только за свое, но  и за здоровье окружающих» - отметила заведующая центром здоровья ЦГКБ Диляра Гимальдинова.

 

29.05.18 11:38

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки