ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновская область представит свой проект на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

Мероприятие пройдёт с 30 мая по 1 июня в выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве.

Основная задача форума – выявление лучшего регионального и отраслевого опыта для их дальнейшего продвижения и тиражирования. Традиционно событие включает четыре направления: здравоохранение, образование, спорт и культуру.

«Ежегодно в мероприятии активное участие принимают региональные Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, а также Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни. Проекты, реализуемые в Ульяновской области, всегда получают высокую оценку Лиги здоровья нации, так как они направлены на создание единой здоровьесберегающей среды, а также развитие общественных организаций и волонтёрских движений, работающих в данном направлении. За поддержку проведения выставки лучших социальных проектов России наш регион был удостоен медали. В рамках форума ульяновские специалисты планируют посетить научно-практические симпозиумы, конференции, лекции и тематические мастер-классы», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

В этом году принято решение представить на форуме опыт межведомственной работы по формированию здорового образа жизни и повышению качества физического воспитания в регионе. На выставочной площадке Ульяновская область продемонстрирует проект «Школьная спортивная лига». Его начали реализовывать в 2015 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

«Отрадно, что проект действительно успешно живёт. С каждым годом он охватывает все большее количество школьников. Например, в сезоне чемпионата 2017-2018 годов участвовала 771 команда. Ребята могут проявить себя в таких массовых видах спорта, как баскетбол, волейбол, мини-футбол. Сами соревнования проводятся на протяжении учебного года, а в летний период проходят «Летние кубки Лиги». Кроме того, для них мы стараемся создать соответствующие условия для занятий физической культурой и спортом. В этом году по инициативе главы региона запущена программа по ремонту школьных спортивных залов, расположенных в рабочих посёлках», – отметила Министр образования и науки Наталья Семёнова.

По информации советника Губернатора Ульяновской области по направлению здравоохранение Валентины Карауловой, форум «Здоровье нации – основа процветания России» – это площадка для демонстрации лучших практик по охране и укреплению здоровья граждан, развитию спорта и туризма, защиты окружающей среды. «Наш регион традиционно принимает в нём участие. По поручению Губернатора развитию службы профилактики уделяется особое внимание. Так, в этом году стартовал приоритетный проект «Ульяновская область — здоровый регион», который направлен на мотивирование граждан разных социальных групп, возраста, образовательного уровня к ведению здорового образа жизни. Мы планируем, что реализация проекта позволит увеличить долю жителей, ведущих ЗОЖ, до 50% — к 2020 году и до 60% — к 2025 году. Нам важно не только достичь основных показателей, но и увеличить продолжительность жизни в регионе», – рассказала Валентина Караулова.


29.05.18 09:56

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки