ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Психолог городской клинической больницы №1 Ирина Китаева: «Самое лучшее лекарство от стресса – позитивные эмоции»

Количество и интенсивность стрессов в нашей жизни неуклонно растет и людям становится все сложнее и сложнее с ними справляться, в основном из-за их неумения грамотно реагировать на негативные внешние раздражители. А раздражителей этих сегодня много, прежде всего из-за высокого ритма жизни, поэтому без умения эффективно противостоять стрессу, человеку никак не обойтись. О том, что такое стресс и как эффективно с ним справляться, расскажет медицинский психолог городской клинической больницы №1(перинатальный центр) Ирина Китаева.

- Ирина Владимировна, расскажите, что такое стресс?

Стресс – это защитная реакция организма на экстремальную ситуацию, выраженная в эмоциональном и физическом напряжении, которая требует от него активации больших ресурсов, необходимых для того, чтобы справиться с определенными обстоятельствами. Совсем без стрессов жить нельзя, снижать их количество и интенсивность, безусловно, нужно, так как они не только делают нашу жизнь менее комфортной, но и на определенной стадии своего развития причиняют серьезный вред нашему физическому и психологическому здоровью.

-Как бороться со стрессом?

Борьба со стрессом сводится в основном к борьбе человека с самим собой. Ведь очевидно, что далеко не всегда мы можем существенным образом повлиять на те, или иные ситуации, вызывающие у нас стресс, не всегда можем избежать этих ситуаций и тем более предвидеть их. Но взять себя в руки, попытаться адаптироваться к каждой конкретной ситуации или изменить к ней свое отношение – мы можем, и должны это делать. И для этого, нам необходимо развивать гибкость своего мышления. Человек должен уметь адаптироваться к любым условиям и ситуациям, он должен быть готов, хотя бы морально, к любому развитию событий. Сам процесс адаптации, тоже вызывает стресс, но этот стресс не столько вреден, сколько полезен для организма. Он полезен, как тот стресс, который мы испытываем, когда занимаемся спортом или умственной работой – такой стресс делает нас сильнее. А вот стресс, связанный со страхом, паникой, отчаянием, нервным поведением – разрушает нас, поскольку вызывает истощение организма. Мы нуждаемся в умеренном стрессе, закаляющем наш характер, а не убивающим нас. Противодействовать стрессорному воздействию можно с помощью позитивных эмоций – это самое лучшее лекарство от всех стрессов, и самое доступное. Найти положительные эмоции в нашей жизни не сложно, нужно только поставить перед собой такую цель.

-Что необходимо делать, чтобы избежать стрессового состояния?

- Для повышения своей стрессоустойчивости, для спокойного и адекватного восприятия жизни, необходимо, удовлетворять свои основные физиологические потребности – еда, сон, отдых, физическая и интеллектуальная активность. Собственно, именно длительное неудовлетворение человеком каких-то своих жизненно важных потребностей, является причиной возникновения эмоционального стресса. И, чтобы противостоять этому стрессу, обязательно необходимо удовлетворить эти потребности. К примеру, если человек голоден и не выспался – его сложно будет развеселить. В общем, все, в чем нуждается наш организм – он должен получать. В противном случае человек ощущает неудовлетворенность, которая приводит к стрессу. К сожалению, в современном обществе принято избегать стресса или игнорировать его проявления, но такие действия обязательно приведут к ухудшению психофизического состояния индивида. Наслаивание проблем вызывает хронический стресс, который влияет на работу внутренних органов и систем.

- Всегда ли можно самостоятельно справиться со стрессом?

- Возможно, вам для этого потребуется помощь других людей, в том числе и специалистов (психологов, психотерапевтов), которые помогут вам найти ваши внутренние ресурсы и сосредоточить свое внимание на них. В любом случае – эта задача решаема. Ведь, чем больше знаний о себе и о своем внутреннем мире, тем спокойнее и легче вы будете переносить стрессовые ситуации. В то время, когда человек испытывает влияние стресса, его организм старается как можно быстрее от него избавиться. Именно так в психологии появился термин копинг-стратегия – это система целенаправленного поведения по сознательному овладению ситуацией для уменьшения вредного влияния стресса. Говоря простым языком, это то, что делает человек, чтобы справиться со стрессом. Выбор копингового поведения в полной мере зависит от характера субъекта и его образа жизни. Совокупность данных критериев формирует в человеке некоторый уровень стрессоустойчивости. Её можно развивать и моделировать. Если же человек самостоятельно не может справиться с воздействием стрессоров и его жизнестойкость слишком мала, то стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. Специалист поможет определить модель копингового поведения и при необходимости её скорректировать.

А какие советы Вы можете дать, чтобы быстро и эффективно бороться стрессом?

- Больше гуляйте, отдыхайте, проводите время на воздухе, старайтесь меньше сидеть перед компьютером. Занимайтесь дыхательными упражнениями. Если почувствовали нервозность, то сделайте простое упражнение: 4 секунды вдох — 2 секунды задержка — 4 секунды выдох — 2 секунды задержка. Только дышать нужно диафрагмой, то есть животом ! Во время стресса мы учащенно дышим грудью, тогда как диафрагмальное дыхание успокаивает сердцебиение, подавляя физиологические признаки нервозности, вводя Вас в в спокойствие. Во время упражнения держим внимание только на дыхании. Не должно быть больше никаких мыслей. И тогда уже минуты через 3 вы почувствуете что расслабились и успокоились.  Занимайтесь спортом и проводите комплекс поддерживающих оздоровление мер (контрастный душ, здоровое питание, витамины). В здоровом теле здоровый дух: ваше моральное самочувствие зависит не только от психических факторов. Спорт укрепляет нервную систему.  Бросайте свои вредные привычки. Учитесь снимать напряжение без сигарет и алкоголя. Пейте меньше кофе. Соблюдайте режим сна и постарайтесь чаще улыбаться. Улыбка способна обезоружить любого и отбить у него желание посылать волны негатива в вашу сторону. Если у вас не получается самостоятельно справиться со стрессом, он приобретает черты хронического явления, что может способствовать депрессии или неврозу. В таком случает следует обратиться за помощью к специалисту. 

Для справки: Психологический отдел городской клинической больницы №1 (перинатальный центр) работает в женской консультации (пр-т Сурова 4, каб.111,телефон: (8422)20-22-83) и дневном детском стационаре (пр-т Тюленева 4В, телефон : 8(8422)21-05-11).

 

25.05.18 11:10

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки