ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более двух тысяч ульяновцев измерили уровень артериального давления в ходе профилактической акции

 
Мероприятия были организованы в рамках Всемирного дня борьбы с гипертонией.
 
Организаторами акции  «Узнай цифры своего артериального давления» выступило Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия и Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни.

«В этот день в лечебно - профилактических учреждениях области прошли тематические мероприятия, основная цель которых - повышение информированности населения о факторах риска возникновения артериальной гипертонии, а также профилактика данного заболевания и его осложнений. Каждому из участников акции, а также тем людям, которые не были готовы измерить свое артериальное давление, были предложены памятки о правилах самостоятельного измерения артериального давления, буклеты по профилактике стресса на рабочем месте и факторах риска артериальной гипертонии»,- отметила советник губернатора по вопросам здравоохранения Валентина Караулова.

17 мая для пациентов поликлиники №4 врачи прочитали лекцию о правилах здорового образа жизни и провели мастер-класс по измерению артериального давления. В беседе с пациентами врачи уделили особое внимание обучению методам самоконтроля артериального давления и самопомощи при сердечно-сосудистых катастрофах.

Медицинские специалисты также рассказали работникам предприятия АО «Фрест» о правилах формирования навыков и умений по снижению неблагоприятных факторов риска заболевания, таких как неправильное питание, слабая двигательная активность, наличие вредных привычек. Кроме этого, была организована работа «площадки здоровья» для трудового коллектива предприятия. Желающим измерили рост, вес, индекс массы тела и сделали электрокардиограмму.

Также в холле Центра охраны здоровья женщин для жителей области организовали показ фильмов на тему профилактики гипертонического криза и ишемической болезни сердца.

«Площадка здоровья» работала также в торговом центре «Ветер». Врачи Центральной городской клинической больницы провели обследование жителей. Так, все участники смогли пройти процедуру измерения внутриглазного и артериального давления. Все участники получили рекомендации по ведению здорового образа жизни и  буклеты профилактической направленности.

В городской поликлинике № 3 жители Заволжского района смогли получать консультации терапевта и кардиолога без предварительной записи. Также для всех желающих прошло профилактическое мероприятие «Прогулка с доктором», где главный врач поликлиники рассказал о методах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор также обратил внимание на особенности питания при ишемической болезни сердца, и призвал участников вести здоровый образ жизни.

Пациенты поликлиники ЦГКБ посетили мастер-класс по технике измерения артериального давления. Доктора рассказали о методах борьбы с гипертонией, раннем выявлении неинфекционных заболеваний.

«Артериальное давление в ходе акции измерили 2147 жителей нашего региона в возрасте от 18 до 75 лет, из них 1311 - женщин и 836 - мужчин. У 39 % обследованных выявлены отклонения показателей от нормы артериального давления. Участникам даны рекомендации по обращению к своему участковому врачу для назначения обследования и лечения, а также дальнейшего наблюдения», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.

 

 

22.05.18 05:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки