ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области федеральные эксперты проведут для коллег консультации и мастер-классы по ультразвуковой диагностике

С 14 по 25 мая медицинские специалисты работают на базе перинатального центра «Мама». Напомним, тема защиты материнства и детства не раз обозначалась приоритетной Президентом Владимиром Путиным, вопрос также стоит на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

В ходе двухнедельной деятельности планируется провести цикл лекций для повышения уровня квалификации региональных специалистов ультразвуковой диагностики, неонатологов, детских хирургов и реаниматологов, а также осмотры новорожденных детей с последующими консультациями.

В состав команды вошли доктор медицинских наук, заведующий кафедрой лучевой диагностики детского возраста Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ Михаил Пыков, доктор медицинских наук, заведующая Центром ультразвуковой диагностики городской детской клинической больницы №13 имени Н.Ф. Филатова Анжелика Гуревич, профессора кафедры лучевой диагностики детского возраста Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава РФ Константин Ватолин и Алла Тарасова.

Специалисты делегации занимаются диагностикой самых сложных клинических случаев в области брюшной полости, почек и мочеполовой системы, сердца, головного мозга и тазобедренных суставов. 

«Ультразвуковая диагностика – это наглядный, мобильный и безопасный метод обследования. По точности исследования УЗИ приближаются к компьютерной томографии. Таким образом, в современном мире сканирования органов человека широко внедряются в медицинскую практику. Каждый год появляется около 5-6 новых ультразвуковых технологий, а также совершенствуется оборудование. Это позволяет на ранних этапах, до наступления клинических проявлений, поставить диагноз и предотвратить развитие осложнений, приводящих к инвалидности», –  отметил заведующий отделением ультразвуковой диагностики Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Вячеслав Белов.

Планируется, что курс прослушают около 100 врачей из лечебно-профилактических учреждений города и области. По окончанию цикла слушатели получат удостоверение государственного образца по тематическому усовершенствованию.

«Для врачей нашего региона предоставлен уникальный шанс. После теоретической части специалисты будут разбирать самые сложные случаи на практике. Перинатальный центр «Мама» оснащен передовым оборудованием, в том числе в области ультразвуковых исследований. Поэтому для отработки полученных знаний созданы все необходимые условия. Повышение квалификации - это неотъемлемая часть общей работы в области модернизации детского здравоохранения. Усовершенствование качества проведения УЗИ позволит продолжить снижение уровня младенческой смертности в нашем регионе. За последний год этот показатель  уже снизился на 25%», - подчеркнул глава профильного ведомства Рашид Абдуллов.
14.05.18 17:38

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки