ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Заведующий травматологическим пунктом Центральной городской больницы Игорь Кубасов: «Обнаружив на теле клеща, необходимо немедленно обратиться к врачу»

По  поручению Губернатора Сергея Морозова эпидемиологическая обстановка находится на строгом контроле регионального Минздрава.

«За последнюю неделю в лечебно-профилактические учреждения области с укусом клещей обратились 125 человек, в том числе 39 детей. Профилактику иммуноглобулином прошли 61 житель области, в том числе 15 детей. Чаще всего жители с укусом клеща обращаются в Ульяновске. В лечебных учреждениях проведена проверка обеспеченности необходимыми в данной ситуации медицинскими препаратами», - сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов. 

С клещом можно встретиться где угодно, даже в черте города, прогуливаясь в сквере или по лесопарковой зоне. Чаще всего клещи  встречаются в лесном массиве, на дачных участках. Также стоит остерегаться кустарников и высокой сухой травы. Среди обывателей существует миф, что клещ может спрыгнуть с дерева – это заблуждение, как и то, что клещи не обитают в сосновых лесах. Наиболее благоприятные условия для жизни и размножения клеща -  это кустарники и разросшаяся трава, достаточная влажность.

Отправляясь на лесную прогулку или отдых на природе, подбирайте правильную одежду. Манжеты должны плотно прилегать к запястью, на голове обязательно головной убор, кофту необходимо заправить в брюки, брюки в высокую обувь или носки. Попадая на тело, клещ передвигается снизу-вверх. При условии правильно подобранной одежды ваши шансы вовремя заметить клеща значительно увеличиваются, особенно, если одежда будет светлого цвета. Для остановок или пикника выбирайте сухие поляны без высоких зарослей. Не сидите на голой  земле, тем более не ложитесь в траву. После отдыха на природе обязательно осматривайте друг друга.

Защититься от клеща, по словам специалистов, также помогают специальные акарицидные средства, которые чаще всего выпускаются в виде спреев, что очень удобно. Обрабатывать одежду советуют на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, а после надевать на себя. В данном случае важно учитывать время действия средства, возможно во время длительной прогулки вам будет необходима повторная обработка.

«Если обнаружили клеща на одежде, аккуратно снимите его с себя, ни в ком случае не нужно пытаться давить его пальцами. Инфицированное содержимое насекомого попадет на кожу, через микроповреждения может произойти заражение. Если же вы обнаружили уже присосавшегося клеща, его нужно как можно скорее удалить, но без паники и суеты. Для этого необходимо обратиться в ближайший травматологический пункт или приёмное отделение районных больниц. Самостоятельно удалять клеща не рекомендуется, так как части насекомого останутся в коже. Если все же вы решили самостоятельно удалить клеща, то делайте это зажимом или пинцетом, вращательным движением; затем поместите его в подручную тару с плотно закрывающейся крышкой и отправляйтесь в травмпункт, где после осмотра вас и отправят клеща на исследование в лабораторию. Затем определяются показания для проведения экстренной серопрофилактики против клещевого вирусного энцефалита – «прививку» делают не всем. Дальнейшее наблюдение пострадавшего производит инфекционист в поликлинике по месту жительства», -  рассказал заведующий травматологическим пунктом Центральной городской клинической  больницы Игорь Кубасов.

11.05.18 16:48

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки