ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Центральной городской больнице пройдут мероприятия агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

 Профилактический комплекс в медучреждении будет организован по целому ряду направлений.

По словам главы профильного ведомства Рашида Абдуллова, мероприятия агитпоезда являются частью общей работы по увеличению доли граждан, приверженных к здоровому образу жизни. Кроме того, активная профилактическая работа среди широких слоев населения позволит повысить эффективность работы по снижению смертности населения от неинфекционных заболеваний.

15 мая с 9.00 до 10.00 по функциональному направлению проекта  «Доброжелательная женская консультация» на базе женской консультации (ул.Оренбургская,27, каб №30)  будет организована работа школы отцов и школы матерей, где специалисты расскажут о необходимости и пользе грудного вскармливания.

16 мая в 13.00 в холе Центра здоровья (ул.Оренбурская,27) будущим мамам расскажут о влиянии алкоголя и активного, пассивного курения на здоровье беременной женщины и плода.

17 мая с 9.00 до 12.00 пройдут мероприятия в геронтологическом центре Ульяновска по функциональному направлению «Активное долголетие». Будет организовано профилактическое и диагностическое консультирование, а так же ряд обследований.  Специалисты центра здоровья помогут рассчитать индекс массы тела, измерить антропометрические данные, измерить уровень внутриглазного давления и артериального давления, оценить функциональные способности сердечной мышцы на кардиовизоре. Каждый желающий сможет получить консультацию терапевта и рекомендации по ведению здорового образа жизни.

«Профилактическое консультирование — это важный процесс, направленный на информирование и обучение пациента правилам ведения здорового образа жизни,  а также выполнения назначений врача. Также данная мера позволяет обучить пациента профилактике главных неифекционных заболеваний, а при их наличии -  избежать осложнений. Такой процесс отличает профилактическое консультирование от методов санитарного просвещения», - отметила заведующая Центром здоровья ЦГКБ Диляра Гимальдинова.

Программа, разработанная в рамках областного агитпоезда, также включает в себя мероприятия, направленные на повышение продолжительности жизни.

Так, 16 мая с 9.00 до 11.30 в поселке Мостостроителей,41 (здание аптеки) для населения пройдет профилактическое консультирование, которое включает в себя измерение уровня артериального давления, роста, веса, определение индекса массы тела, измерение внутриглазного давления, обследование на  кардиовизоре, динамометрию, оценку содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе.  Терапевт проконсультирует участников по правилам ведения здорового образа жизни,  по специализированному профилю даст советы невролог.

16 мая с 8.00 до 18.00 в поликлинике по обслуживанию детского населения ЦГКБ (ул.Тельмана, 44б) будет проводиться просветительская работа, направленная на аудиторию младших возрастов.

«Воспитание основ здорового образа жизни – это один из важных аспектов профилактики главных неинфекционных заболеваний. Профилактика в современных условиях жизни и труда является важным компонентом комфортной жизни. Неинфекционные заболевания, а именно хронические болезни, такие как сахарный диабет, заболевания сердца и сосудов  отличаются продолжительностью течения и медленным прогрессом, что значительно ухудшает качество жизни человека и сокращает продолжительность жизни. Здоровье нужно беречь смолоду, поэтому периодическая организация подобной работы имеет большое значение в пропаганде здорового образа жизни», - отметила заместитель главного врача по медицинской части Наталья Бакумцева. 

По направлению «Онконадзор» будет  работать «школа онконастороженности». В  13.00 в каб.№82 пациентам и посетителям поликлиники ЦГКБ (ул.Оренбургская,27) расскажут о диагностике опухолей визуальных локализаций. С 8.00 до 12.00  в том же кабинете без предварительной записи будет вести консультативный прием онколог.

16 мая в 9.00 жители Нижней террасы могут посетить утреннюю зарядку, которая пройдет в поликлинике по обслуживанию взрослого населения (пр-д Заводской, 30) в сопровождении зажигательной музыки под руководством инструктора по лечебной физкультуре.

11.05.18 09:00

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки