ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В лечебных учреждениях Ульяновской области пройдут мероприятия, приуроченные к Европейской неделе иммунизации

 Информационная кампания, направленная на повышение осведомленности жителей о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей будет организована  продлится до 29 апреля.

Напомним, целью данной кампании является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов сохранения здоровья населения - вакцинопрофилактики. Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. В этом году проект реализуется под девизом «Предупредить.Защитить.Привить».

По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать  2-3 млн случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. При улучшении глобального охвата иммунизацией можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней.

«В Ульяновской области достигнуты значительные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями, управляемыми средствами специфической профилактики. Это обусловлено большой целенаправленной работой медицинских работников по увеличению охвата вакцинацией детей, подростков и взрослых профилактическими прививками, обеспечением эпиднадзора за указанными инфекционными болезнями, проведением дополнительной иммунизации», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

В лечебных учреждениях Ульяновской области пройдут тематические беседы и дни открытых дверей, в ходе которых специалисты расскажут ульяновцам о преимуществах вакцинации и последствиях, которые возможны в результате отказа от прививок.

25 и 26 апреля эпидемиологи Ульяновской областной клинической больницы расскажут пациентам о том, как работают вакцины, а также о мерах предотвращения краснухи.

25 апреля с 9.00 до 12.00 в детской областной больнице имени Ю.Ф.Горячева (ул.Радищева,42) состоится день открытых дверей, в ходе которого участники мероприятии смогу пройти комплексное обследование, включающее измерение роста, веса, пульса, остроты зрения и многое другое. Кроме того, консультативный прием на тему вакцинации будут вести педиатр и аллерголог-иммуннолог. Участники акции также получат агитационный  материал о здоровом образе жизни.

В течении недели в женской консультации Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова специалисты центра здоровья будут проводить беседы, лекции, консультации для беременных женщин, молодых матерей и отцов по иммунопрофилактике инфекционных болезней. Также на автомобильном и моторном заводах Ульяновска пройдут радиопередачи о роли вакцинации против «управляемых инфекций».

По словам специалистов, только благодаря профилактическим прививкам в последние годы достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе, в том числе ликвидирована натуральная оспа - инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств сегодня свободны от полиомиелита и Россия входит в их число.

Российское государство сегодня гарантирует бесплатную вакцинацию от 12 инфекций только в рамках Российского национального календаря профилактических прививок и еще от 19 - по эпидемическим показаниям для людей определенных профессий, например, ветеринаров и лесников, проживающих в местах возможного распространения различных инфекций.

«Наш календарь профилактических прививок сегодня - один из самых полных, он постоянно совершенствуется по числу включенных в него инфекций, соответствует лучшим мировым практикам. Польза вакцинации очевидна. Она помогает организму спастись от заражения опаснейшими заболеваниями либо перенести их в легкой форме. Особенно важна такая помощь для детей, поскольку их иммунная система не сформирована и не способна полноценно бороться с серьезными вирусами. Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения  профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Для начала проконсультируйтесь с врачом, соберите полную информацию об опасности инфекционного заболевания, необходимости проведения прививки, последствиях отказа от нее. Не забывайте, что именно вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье вашего ребенка», - сказала главный внештатный аллерголог-иммунолог Ульяновской области Светлана Вдовина. 

 

24.04.18 12:14

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки