ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

257 детей родилось в Ульяновской области благодаря внедрению вспомогательных репродуктивных технологий

 Процедура экстракорпорального оплодотворения осуществляется в регионе на базе центра репродуктивного здоровья «Альянс клиник».

Напомним, бесплатное лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий  в рамках ОМС стало доступным жителям Ульяновской области в 2012 году, когда с помощью механизмов государственно-частного партнёрства на территории городской клинической больницы №1(Перинатальный центр) начал работу медицинский центр ООО «Альянс клиник». Ранее семьи, нуждающиеся в таком методе лечения, направлялись в федеральные медицинские учреждения по квотам профильного ведомства.  

По данным профильного ведомства за время работы клиники в регионе проведено 1350 программ ЭКО, в том числе 899 по ОМС. В 2018 году завершилось проведение 130 программ и родилось 18 детей. В настоящий момент 86 детей находятся в ожидании рождения.

Как отмечает Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, для повышения доступности медицинской помощи жителям, столкнувшимся с проблемой бесплодия, в 2017 году филиал клиники начал работу в Правобережье. «По поручению Губернатора в Ульяновской области реализуется целый комплекс мер, которые позволят стабилизировать демографическую обстановку в соответствии с задачами Президента. В прошлом году мы открыли Перинатальный центр «Мама», центр охраны женского здоровья в Засвияжье и приблизили уровень оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным детям к мировому уровню. В этом году в области появилось на свет 3,5 тысяч детей, в том числе 33 двойни и одна тройня. В  женских консультациях региона постепенно внедряются «бережливые методики работы», которые позволят значительно повысить уровень комфорта женщин во время пребывания в медицинском учреждении», - сказал Министр.

В этом году репродуктивные технологии станут еще доступнее для жителей региона, так как с июня профилактическое обследование перед процедурой ЭКО будет проводиться бесплатно по ОМС на базе Ульяновской областной клинической больницы. В настоящий момент профосмотр проводится платно непосредственно в репродуктивной клинике.

Женщины будут приниматься акушером-гинекологом в консультативно-диагностическом центре УОКБ, мужчины урологом-андрологом в поликлинике больницы. В этом году планируется подготовить к процедуре порядка 450 пар.

Напомним, в  консультативно-диагностическом отделении УОКБ  осуществляются все виды ультразвуковых исследований органов и систем организма, а также специализированные виды УЗИ плода. Оснащение отделения позволяет брать  анализ для определения группы крови женщины и резус-фактора ребёнка, применять современные методы функциональной диагностики, в том числе способ дородового исследования плода.

 

24.04.18 09:42

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки