ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В перинатальном центре «Мама» начала работу «Школа будущих родителей»

 На базе учреждения состоялось первое занятие Школы, в котором приняли участие беременные женщины, находящиеся сейчас в отделениях патологии перинатального центра.

Важность открытия Школы очевидна: чувство тревоги и страха во время беременности, особенно на поздних ее сроках, встречается часто. Это характерно для многих будущих мам, а в особенности для тех, кто проходит через это впервые.

«На сегодняшний день в перинатальном центре родилось уже 311 детей, из них 159 мальчиков и 152 девочки. Несмотря на свою естественность, роды - достаточно сложный и ответственный процесс. Чтобы он прошел максимально безопасно для мамы и ребенка, каждой женщине необходимо знать, как правильно подготовиться. Особенно сложной для женщины является первая беременность. Готовясь стать мамой впервые, женщина сталкивается с психологическим дискомфортом, который проявляется в эмоциональной неустойчивости, переоценкой ценностей, страхом и неуверенностью. Часто в преддверии родов женщины боятся боли при родах, с которой не смогут справиться, и тогда ситуация выйдет из-под контроля, опасаются неосведомленности о нюансах ухода за ребенком в первые дни. Подобные школы для молодых родителе созданы, чтобы преодолеть все эти фобии», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов.

«Школа будущих родителей» ставит перед собой цель формирования родительских паттернов поведения и будет решать такие задачи, как диагностика готовности к родительству и родам, повышение уровня семейной адаптации, снижение уровня семейной напряженности и тревожности, знакомство с типами привязанности между новорожденным и его ближайшим окружением, психологическая поддержка.

Подготовка к родам включает несколько аспектов, одинаково важных как для благополучного течения беременности, так и для предстоящих родов.

«Нужно четко понимать, что происходит на каждом этапе, как на это правильно реагировать, а также какими могут быть последствия тех или иных реакций. Поэтому и мама, и малыш должны быть готовы к родам, пичем не только физически, но и психологически. Иногда тревоги могут быть обоснованными, а в некоторых случаях - это лишь «заимствованные» фобии или излишняя мнительность. Для того, чтобы сохранять психологическое равновесие, необходимо трезво оценивать ситуацию и выделять реальные поводы для беспокойства из общей массы тревог. Для этого следует заранее подготовиться к грядущим переменам», - рассказывает психолог отдела медико-социальной помощи перинатального центра «Мама» ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Елена Хвойницкая.

Слушатели первого занятия отметили, что встреча с психологом им понравилось и проявили готовность участвовать в следующих занятиях школы.

«Очень понравилось, что в перинатальном центре работает слаженная команда психологов и специалистов, которые работают с беременными женщинами. Многие из них рожают впервые и им нужна психологическая поддержка. Я ожидаю двойню и мне важно настроится на положительные эмоции, не боятся идти рожать. На занятиях Школы нас учат правильно дышать при схватках и на родах, правильно расслабляться и делать упражнения для рук и ног.  Хочу отметь, что все специалисты очень внимательные к женщинам, что в нашем положении очень важно», - отметила пациентка перинатального центра «Мама» Мария Кулиева.

17.04.18 08:55

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки