ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновскому детскому санаторно-оздоровительному лагерю «Первоцвет» исполнилось десять лет

 По случаю юбилея в медучреждении была организована праздничная программа.

Напомним, детский лагерь круглогодичного действия «Первоцвет» (бульвар Киевский,1) входит в структуру городской клинической больницы №1(Перинатальный центр). Техническое оснащение учреждения позволяет лечить целый ряд заболеваний по профилям: пульмонология, гастроэнтерология, неврология, нефрология, кардиология, отоларингология, а также заболевания опорно-двигательного аппарата. В структуру лагеря также  входит клинико-диагностическая лаборатория, психологическая служба и центр здоровья.

9 апреля  сотрудники и посетители лагеря приняли участие в фотосессии с символичной  цифрой «10», склеенной из фотографий за все время работы лагеря.  Действующие и бывшие сотрудники, которые также приняли участие в празднике, родители и воспитанники медучреждения поделились воспоминаниями  о том, как создавался «Первоцвет» и откуда возникла идея его названия.

«Наш лагерь впервые начал принимать ребятишек в апреле, когда начинают расцветать первоцветы. Такое название пришлось нам по душе.  Идея медучреждения заключалась в том, что здесь будут терапию дети, которые не имеют возможность поехать в загородный лагерь из-за проблем со здоровьем, в том числе с бронхиальной астмой, диабетом и ДЦП. В России это первый и единственный санаторный лагерь, созданный при детской поликлинике.  Подобная организация имеет множество преимуществ, так как лечение и реабилитация детей ведется непосредственно одним учреждением», - рассказала директор детского лагеря «Первоцвет» Ирина Зайцева.

За все время работы лечение в лагере прошли около 15 тысяч детей Ульяновской области. «Первоцвет» успел обрести довольно большую популярность. Об этом говорят не только многочисленные положительные отзывы детей и родителей, но и неизменная позиция лагеря в топе самых популярных лагерей региона.

Как отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, «Первоцвет» - это уникальное медицинское учреждение, в котором дети не только повышают качество здоровья, но и проявляют социальную активность, знакомятся со сверстниками и проводят время с большим удовольствием. «В том, что ребята каждый год хотят вернуться в лагерь большая заслуга персонала. Медицинские специалисты  - психологи и другие врачи смогли создать атмосферу максимального комфорта и доверия, что очень важно в работе с подрастающим поколением. В свою очередь мы постараемся поддерживать медицинское учреждение в области развития и финансирования»,  - отметил глава ведомства.

Напомним, в 2017 году лагерь был капитально отремонтировал на сумму порядка 8,5 миллионов рублей их областной казны. На эти средства полностью обновлен бассейн и заменены все приборы в душевых и санитарных комнатах.

Родители воспитанников лагеря отмечают высокий уровень профессионализма педагогического и медицинского персонала. Это место, где созданы все условия не только для оздоровления, отдыха, но и спортивного, интеллектуального развития. Помимо полноценно оснащенного лечебного блока, лагерь оборудован спортивным и игровым комплексом, а также диско и кинозалами, студиями для творческих занятий.

В ходе мероприятия ряд сотрудников получили благодарственные письма от администрации ГБ№1 за преданность и бесценный вклад в развитие детского здравоохранения.  

Для справки 

Подробную информацию о том, как попасть в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Первоцвет» можно узнать по телефонам администрации лагеря: 8 (8422) 51-49-84, 22-03-37.

 

12.04.18 07:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки