ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Всемирный День здоровья прошел в лечебных учреждениях Ульяновской области

 Акция, приуроченная к Фестивалю здорового образа жизни, была организована 7 апреля.

Напомним, проект, стартовал в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Здоровые города». С 28 марта по 7 апреля на территории региона прошло более тысячи межведомственных мероприятий, направленных на здоровьесбережение.

Как отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, в целом Фестиваль здорового образа жизни охватил более 500 тысяч жителей Ульяновской области.

В этот день консультирование и осмотр пациентов проводили врачи центра здоровья Центральной городской клинической больницы. Пациенты и посетители поликлиники получили консультацию узких специалистов без предварительной записи. Прием вели невролог, онколог, дерматолог, хирург, эндокринолог и окулист. В  мероприятиях центра приняли участие порядка 180 человек.

 «В рамках проведения Фестиваля здорового образа жизни было организовано множество мероприятий для населения. Так, например, 4 апреля в поликлиниках по обслуживанию взрослого населения ЦГКБ проводилась зарядка в стиле флешмоба. Медработники и посетители поликлиники выполняли простые упражнения из комплекса лечебной физкультутры под энергичную музыку. К медработникам присоединились студенты, которые проходят практику в нашем учреждении, посетители и пациенты поликлиники. Все участники получили массу положительных эмоций и заряд бодрости на весь день», - рассказала заведующая центром здоровья Диляра Гимальдинова.

В рамках фестиваля ЗОЖ также работали «школы здоровья», проводились выездные мероприятия в торговые центры города, посетителям центра здоровья рассказывали о правилах ведения здорового образа жизни. На «площадках здоровья» под руководством специалистов ЦГКБ ульяновцы измеряли уровень артериального давления, рассчитывали индексамассы тела и риск развития сердечно-сосудистого заболевания по шкале SCORE, замеряли уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе, оценивали функциональные способности работы сердечной мышцы .  

«О проведении Фестиваля и профилактических мероприятиях я узнала из социальных сетей, решила принять участие. Оказалось, что пройти минимальный комплекс обследований можно за короткий срок, при этом получить массу полезной информации о своем здоровье. Это очень удобно в современном рабочем режиме при постоянной нехватке времени», - рассказала посетитель площадки здоровья  в ТЦ «Версаль» Ольга Видяева.

День открытых дверей также прошел в Центральной клинической медико-санитарной части.

В ходе акции все желающие получили индивидуальные консультации, провели контроль артериального давления, массы тела, а также ознакомились с наглядной агитационно-информационной литературой профилактической направленности. Многим участникам назначены дополнительные исследования с целью уточнения диагноза.

«В результате загруженности не всегда получается вовремя попасть на прием к нужному специалисту. День открытых дверей - полезная акция, благодаря которой можно получить консультации по интересующим вопросам без предварительной записи в удобное время», - отметил один из посетителей медучреждения.

Во Всемирном Дне здоровья также приняли участие сотрудники и пациенты городской больницы№2.

В рамках акции работал кабинет для забора крови на сахар и холестерин, а также кабинет медицинской профилактики, куда могли обратиться лица, подлежащие диспансеризации. В холле поликлиники работала «площадка здоровья», где участники акции измеряли артериальное давления, вес, рост, индекс массы тела.Также для посетителей больницы транслировался видеофильм на тему профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В медучреждении вели консультативный прием терапевты, врач общей практики и специалисты по профилю хирургии, офтальмологии, оториноларингологии, дерматовенерологии без предварительной записи. Все участники мероприятия получили информационный материал по профилактике заболеваний и пропаганде здорового  образа жизни. Акция охватила более 200 человек.

10.04.18 11:46

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки