ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

За прошедшую неделю в Ульяновской области не зарегистрировано роста цен на жизненно важные лекарства

В регионе зафиксированы одни из самых низких в ПФО цен на медикаменты

В рамках проведения мониторинга по контролю над ценами на жизненно необходимые и важнейшие лекарства Губернатор Сергей Морозов посетил аптечные учреждения Ульяновской области.

10 февраля глава региона посетил аптеку № 132 и в аптечный пункт ООО «Виком» в городской поликлинике №4, провёл очередное заседание рабочей группы по проведению мониторинга наличия жизненно необходимых и важнейших медикаментов, обоснованности установления цен на них, а также доступности препаратов для населения.

«Мы проверили уровень цен на лекарства, которые пользуются у населения наибольшим спросом. За эту неделю рост цен на медикаменты в Ульяновской области не зарегистрирован. Всего с начала года было проведено 114 таких выездов в аптечные учреждения», - пояснила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. Напомним, в Ульяновской области на лекарственные препараты установлены одни из самых низких цен в Приволжском федеральном округе.

Как сообщают в региональном Министерстве здравоохранения, цены на лекарства контролируются во всех муниципальных образованиях, там рабочие группы возглавляют главы администрации. «В планах проверка аптек всех форм собственности, на уровне муниципалитетов будет проведено сравнение уровней цен», - отметила Министр.

В рамках заседания рабочей группы был рассмотрен вопрос отпуска кодеинсодержащих препаратов. Управлением федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Ульяновской области были выявлены случаи реализации этих лекарств без соответствующих рецептов в аптеках частной формы собственности. «К сожалению, не все аптеки выполняют требования Губернатора по рецептурному отпуску кодеинсодержащих препаратов, им вынесено предостережение о недопустимости нарушений условий этической декларации, которую подписали все аптечные учреждения региона», - рассказала Валентина Караулова. Напомним, с 1 ноября 2011 года в Ульяновской области вступили в силу ограничения отпуска кодеиносодержащих препаратов. Согласно подписанным документам отпуск данных медикаментов теперь осуществляется только по рецепту врача. При этом по одному рецепту можно будет приобрести не более двух упаковок лекарств. Кстати, на федеральном уровне такой закон планируют принять летом 2012 года.

Кроме того, глава региона распорядился проработать вопрос об установлении фиксированной цены на противовирусные препараты на время заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также решить вопрос о введении подъёмных для молодых фармацевтов.

 

10.02.12 18:49

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки