ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалисты детских учреждений здравоохранения Ульяновской области провели ряд профилактических обследований на территории образовательных организаций региона

 Напомним, мероприятия приурочены к фестивалю здорового образа жизни.

С 28 марта по 7 апреля в области реализуется комплекс межведомственных мероприятий по сохранению и повышению качества жизни населения. Профилактические акции рассчитаны на разные возрастные категории граждан. Завершится проект проведением Дня здоровья, который  традиционно отмечается 7 апреля. В  2018 году лозунг праздника звучит как  «Здоровье для всех» .

Так, специалисты центра здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева приняли активное участие в мероприятиях фестиваля.

4 апреля в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» была организована акция «Здоровей-ка!» для воспитанников детского сада «Светлячок» Кузоватовского района. В рамках мероприятия более 40 детей, а также десять сотрудников дошкольного учебного заведения прошли комплексное медицинское обследование, включающее в себя измерение роста, веса, окружностей тела, динамометрию, визометрию, спирометрию, пульсоксиметрию, обследование органов слуха на отоскопе. По результатам экспресс-тестирования каждый участник акции получил консультацию аллерголога-иммунолога.

«Специалисты центра здоровья не только провели профилактическое обследование, но и рассказали ребятам о здоровом образе жизни и важности соблюдения правил личной гигиены. Воспитанники детского сада приняли активное участие в беседе и задавали много вопросов», – отметила заведующая центром здоровья УОДКБ Анастасия Савинова.

5 апреля в торгово-экономическом техникуме Ульяновского облпотребсоюза прошло мероприятие в рамках проекта «Открой мир здоровья». Специалисты предложили подросткам проверить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере и рассказали студентам о вреде курения. Врач центра здоровья отдельно побеседовал с девочками на предмет профилактики заболеваний репродуктивной сферы.

Специалисты отмечают, что репродуктивное здоровье девочек зависит от их общего здоровья. Неблагоприятные воздействия на детский и подростковый организм приводят к нарушению в работе половых органов и в дальнейшем к гинекологическим заболеваниям и бесплодию.

Также медицинский психолог городской клинической больницы №1 провела лекцию о репродуктивном здоровье для студентов Ульяновского Педагогического колледжа. Заведующая психологической службой Екатерина Картламаева побеседовала с первокурсниками на тему рискованных ситуаций, репродуктивного здоровья и неблагополучного материнства.

«Рискованные ситуации бывают в жизни каждого, а что заставляет нас идти на риск? Многие люди сознательно ищут риска, их цель часто сводится к получению удовольствия и отвлечению от неких проблем. Он может быть неосознанным или сознательным, будь то высокая скорость автомобиля, незащищенный половой контакт, аборт или же прогулка с ребенком в торговом центре на детской площадке верхних этажей. Особенно важно было обсудить со студентами тему ответственности, ведь они будущие педагоги. Первокурсники активно дискутировали и задавали вопросы. Считаю, что очень важно проводить именно открытый диалог со студентами на подобные темы, это позволяет привлекать внимание аудитории к наиболее важным вопросам», - рассказала специалист.

 

05.04.18 13:07

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки