ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Пациенты ульяновской областной клинической больницы приняли участие в региональной профилактической акции

 Жители региона прошли  диагностику организма в рамках фестиваля здорового образа жизни.

Напомним, проект стартовал в регионе в ходе всероссийской конференции «Здоровые города» с международным участием. На территории области проходит ряд тематических мероприятий для разных возрастных категорий граждан.

Как сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов, завершающим мероприятием фестиваля станет форум «Здоровье для всех», который состоится 7 апреля во Всемирный день здоровья. В этом году в Ульяновской области он посвящён 90-летию со дня образования службы медицинской профилактики.

Так, 4 апреля для пациентов Ульяновской областной клинической больницы открыл свои двери кабинет здоровья. Специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера обследовали  более 30 человек. Участникам акции измерили внутриглазное и артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Также пациенты измерили свой рост и вес.

«Подобные выездные мероприятия, конечно, необходимы, потому что они направлены на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы. Проводим скрининговые обследования на определение холестерина, сахара. На кардиовизоре определяем раннюю патологию сердечно-сосудистой системы. Также проводятся дополнительные обследования на выявление метаболического синдрома, избыточного веса, ожирения. В дальнейшем по необходимости мы направляем пациентов на контрольную диагностику к врачам по месту жительства», - отметила руководитель центра здоровья УОКБ Татьяна Бакумцева.

Специалисты центра отмечают, что в основном за консультативно-диагностической помощью обратились ульяновцы в возрасте 45-55 лет. По результатам диагностики  у большинства граждан зафиксирован повышенный сахар в крови, уровень холестерина, а также выявлено повышенное внутриглазное давление. Все ульяновцы получили рекомендации по профилактике неинфекционных заболеваний. По итогам обследования часть пациентов будет находиться под наблюдением врачей до стабилизации показателей.

Для справки

Идея Всемирного Дня здоровья выдвинута первой сессией мировой ассамблеи здравоохранения в 1948 году. Этот праздник отмечается ежегодно 7 апреля. Во Всемирную Организацию Здравоохранения на сегодняшний день входят 194 страны. В 1994 году на очередном съезде ВОЗ принято решение посвящать каждый День Здоровья определённой теме. Лозунг 2018 года – «Здоровье для всех».

05.04.18 07:00

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки